Иван Филипов
Опубликовано: 19:22, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Новая структура думы Екатеринбурга будет дублировать структуру мэрии

Новая структура думы Екатеринбурга будет дублировать структуру мэрииЯромир Романов

Новая структура комиссий в думе Екатеринбурга будет дублировать структуру администрации города, рассказал Znak.com председатель комиссии по местному самоуправлению Алексей Вихарев. По его словам, каждый глава комиссии будет работать с профильным вице-мэром, чтобы «четко понимать человека, который несет ответственность за решения».

Сам Вихарев как глава комиссии по местному самоуправлению будет работать с замглавы города по организации значимых мероприятий Анатолием Гагариным.

Депутат также рассказал, что его предложение проиндексировать зарплату помощников, повысив месячный фонд оплаты их труда до 64 тыс. 480 рублей связано с приведением документов в соответствие с нормативными актами, принятыми в 2013 году. «Мы поднимаем только окладную часть, премиальная - остается на усмотрение руководителя. Мы уходим от пережитков, которые были при Владимире Тунгусове. Если ты работаешь достойно — ты получаешь достойную зарплату. Мы создаем команду здравого смысла», — рассказал Алексей Вихарев.

Ранее увеличить зарплаты чиновникам, в том числе и главе Екатеринбурга, предложила администрация города. Поправки они объяснили тем, что в последнее время у муниципальных служащих появилось много новых функций, и поэтому возникла необходимость в «дополнительной мотивации» служащих, чтобы на благо жителей работали «грамотные, компетентные и профессиональные люди». После повышения всех окладов суммарные расходы Екатеринбурга на «общегосударственные вопросы» составят 3,2 млрд рублей — на 418 млн рублей больше, чем в текущем году.

Дума Екатеринбурга наймет новых специалистов за дополнительные 2,3 млн рублей в год

Сегодня глава Екатеринбурга Александр Высокинский обсуждает это предложение на закрытой встрече с депутатами гордумы.

Напомним, Алексей Вихарев анонсировал реформу аппарата гордумы в октябре этого года. По его словам, это было необходимо, так как депутаты-новички фактически столкнулись с саботажем при попытках работать в действующей системе. Депутатам не удавалось выстроить работу со штатными сотрудниками, они жаловались на то, что не могут дать им поручения, потому что не имеют на это полномочий.

В рамках реформы произошла смена главы аппарата гордумы — ушла в отставку соратница бывшего первого вице-губернатора Свердловской области Владимира Тунгусова Светлана Григорьева, на его место пришел начальник управления общественных отношений Алексей Ситник, который проработал в думе больше 15 лет.

Кроме того, в рамках реформы дума Екатеринбурга намерена изменить штатное расписание, увеличив число оплачиваемых ставок муниципальной службы с 60 до 64. Предложение на сегодняшнем заседании одобрила комиссия думы по местному самоуправлению, передает корреспондент Znak.com.

Новые депутаты Екатеринбурга реформируют аппарат гордумы из-за саботажа сотрудников

Как объяснил глава комиссии Алексей Вихарев, представительный орган власти хочет ввести дополнительные ставки главного специалиста пресс-службы, советника и помощника председателя городской думы, а также создать новую структуру — аналитический отдел думы, который пока будет состоять из одного человека. Это приведет к дополнительным расходам.

При этом не все депутаты считают реформу аппарата целесообразной. Например, один из старожилов гордумы считает, что нужно «взвешенно принимать подобные решения». По его словам, депутаты, которые работают не первый созыв, тоже сталкивались с проблемами в аппарате, но у них есть больший опыт их решения. «Нужно уважать профессионализм», — отметил депутат.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: