Иван Филипов
Опубликовано: 14:08, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Главу «Открытой России» в Екатеринбурге вызвали в прокуратуру из-за скайпа с Ходорковским

Главу «Открытой России» в Екатеринбурге вызвали в прокуратуру из-за скайпа с ХодорковскимМаксим Верников Яромир Романов

В Екатеринбурге координатора местного отделения «Открытой России» Максима Верникова вызвали в прокуратуру Октябрьского района из-за проведения в городе скайп-сессии с Михаилом Ходорковским. Как Верников написал на своей странице в соцсети Facebook, ему предстоит дать объяснения по мероприятию в рамках административного производства по статье 20.33 КоАП РФ («Деятельность нежелательной организации»).

«Не могу не отметить, что с каждым разом их обвинения по 20.33 становятся все более абсурдными и нелепыми. Первый раз дело было за учредительную конференцию „Открытой России“, которая хоть и не является той, которая нежелательная, но хотя бы называется так же. Во второй раз за размещение постов в ВК, где упоминалось словосочетание „Открытая Россия“, но даже не указывалось, что речь идет о какой-то организации. Но совершенству нет предела — и третий выход этих ребят на авансцену заключается в том, что само общение с МБХ по скайпу уже является признаком Нежелательной организации», — написал Верников.

По его словам, он еще не решил, пойдет ли в прокуратуру 7 декабря.

25 октября в Екатеринбурге в Центральной гостинице прошла видеоконференция с Михаилом Ходорковским. После ее окончания в помещение пришли сотрудники Центра по противодействию экстремизму, которые попытались переписать паспортные данные ее участников.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура РФ признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Несмотря на то, что Минюст РФ заявил, что в стране нет филиалов этих организаций, сотрудники правоохранительных органов заявляют о том, что «Открытая Россия» Михаила Ходорковского — «нежелательная организация».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)