Иван Филипов
Опубликовано: 13:45, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Адвокат экс-замглавы Курганской области Романа Ванюкова обжаловал арест подзащитного

Адвокат экс-замглавы Курганской области Романа Ванюкова обжаловал арест подзащитногоРоман Ванюков Никита Телиженко

Адвокат экс-замгубернатора Курганской области Романа Ванюкова, обвиняемого в получении взятки, обжаловал решение суда столицы Зауралья об аресте своего подзащитного, сообщили Znak.com в пресс-службе суда Кургана.

Накануне аналогичная жалоба поступила от депутата Щучанской районной думы бизнесмена Авака Бабаяна, который обвиняется в даче взятки бывшему чиновнику.

Третий фигурант дела — бизнесмен Олег Пархаев, который обвиняется в посредничестве в передаче взятки, пока арест не обжаловал.

Авак Бабаян, Роман Ванюков и еще один курганский бизнесмен Олег Пархаев были задержаны 29 ноября. По версии следствия, в 2018 году Ванюков, являясь заместителем губернатора Курганской области, директором департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области, с целью личного обогащения через посредника получил более 3 млн рублей в качестве части взятки на общую сумму свыше 26 млн рублей от директора коммерческой организации, осуществлявшей капитальное строительство автомобильной дороги на территории Курганской области, за своевременную оплату выполненных работ. Как пояснял на суде по мере пресечения фигурантов дела представитель СУ СКР Иван Безбородов, Ванюков получил деньги Авака Бабаяна через Олега Пархаева от ООО «Транзит» (зарегистрирована на Бабаяна, компания занимается оптовой торговлей алкоголем. — Прим. ред.). Как говорит Безбородов, Бабаян был не единственным лицом, дававшим Ванюкову взятки. По его словам, во время обысков были обнаружены не все средства.

Дело Романа Ванюкова: квартира экс-прокурора, именное оружие и миллионы на счетах сестры

В зависимости от роли каждого Ванюкову, Пархаеву и Бабаяну предъявлены обвинения по части 6 статьи 290 УК РФ («Получение взятки в особо крупном размере»), части 5 статьи 291 УК РФ («Дача взятки в особо крупном размере»), части 4 статьи 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере»).

Роман Ванюков заявил о намерении сотрудничать со следствием, Пархаев уже дал признательные показания, а Бабаян в порядке статьи 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)