Иван Филипов
Опубликовано: 07:44, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Правительство поручит регионам запасать зерно, чтобы сдержать цены на хлеб

Правительство поручит регионам запасать зерно, чтобы сдержать цены на хлебНаиль Фаттахов

Вице-премьер РФ Алексей Гордеев даст указания руководителям профильных министерств и ведомств, а также региональным властям о необходимости своевременного формирования запасов зерна. Эта мера должна сохранить оптимальные цены на социально значимые продукты питания и стабилизировать ситуацию на рынке хлебопродуктов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу чиновника.

На встрече с президентом Российского союза пекарей Валерием Чешинским вице-премьер подчеркнул важность обеспечения долгосрочной стабилизации цен «на социальные виды хлеба». Он отметил, что это является главной задачей региональных властей. Гордеев указал, что качество таких видов хлеба не должно уступать мучной продукции массового спроса.

Чешинский сообщил, что мукомолы и хлебопеки прилагают максимум усилий для сдерживания роста цен на хлеб. В то же время он отметил, что на формирование зерновых запасов на предприятиях влияет ограниченный доступ переработчиков к льготным кредитам.

Ранее из-за повышения НДС, роста цен на сырье и изменения правил торговли производители и торговые сети предупредили о росте цен на молочную продукцию, а также колбасные изделия и хлеб. Так, красноярские хлебопеки заявили, что хлебобулочные изделия в скором времени подорожают на 8-12%.

Некоторые предприятия Центральной России уже направили сетям новые прейскуранты на продукцию. Например, предприятия из Челябинской и Ростовской областей увеличили отпускные цены в интервале от 3 до 10%. Между тем на Дальнем Востоке сложная экономическая ситуация привела к тому, что местные власти вынужденно заморозили цены на хлеб.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)