Иван Филипов
Опубликовано: 05:43, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

На закрытом заводе по уничтожению химоружия могут начать утилизировать батарейки

На закрытом заводе по уничтожению химоружия могут начать утилизировать батарейкиcафакулевская районная газета «Трудовая слава»

В России на базе четырех объектов по уничтожению химического оружия, в том числе и в Щучьем Курганской области, планируется построить комплексы по переработке использованных батареек. Как сообщили «Известиям» в Минпромторге РФ, отработанные элементы питания в перспективе перестанут отправлять на мусорные полигоны. Комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе объектов по уничтожению химического оружия: «Марадыковский» (поселок Мирный, Кировская область), «Камбарка» (Камбарка, Удмуртская Республика), «Щучье» (Щучье, Курганская область) и ФКП «Горный» (поселок Горный, Саратовская область).

Это можно будет сделать после того, как они перейдут в оперативное управление федеральному оператору по обращению с отходами I и II классов опасности. Таким оператором планируется сделать госкорпорацию «Росатом», отмечает издание.

Сегодня утилизацией батареек занимается единственный завод в Челябинске. В мае 2020 года такое предприятие должно появиться и в Подмосковье.

По словам экспертов и участников рынка, главная сложность заключается в том, чтобы собрать батарейки у населения. По мнению гендиректора ассоциации «ЖКХ и городская среда» Алексея Макрушина, под батарейки во дворах нужно ставить отдельные контейнеры.

Щучанский объект по уничтожению химоружия работал с марта 2009 года. Здесь находилось 5 456 тонн фосфорорганических отравляющих веществ (это 13,7% общего запаса, хранившегося на территории РФ). 20 ноября 2015 года в Щучьем прошли торжественные мероприятия, посвященные окончанию работ по уничтожению химоружия. По этой причине высвободилось более 1 тыс. человек, это была самая крупная проблема с единовременным сокращением работников в регионе за последние годы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: