Иван Филипов
Опубликовано: 05:19, 04 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Экономика

Катар вне ОПЕК

Руководство страны прямым текстом заявило миру, что зимой планирует выйти из Организации стран-экспортёров нефти.

Катар вне ОПЕК

 Уже с 1 января 2019-го года Катар не будет сотрудничать с ОПЕК и выполнять достигнутые ранее договоренности. Власти Катара намерены направить все свои силы на добычу и экспорт природного сжиженного газа, оставив для нефти роли второго плана. Такое решение уже повлияло на рост нефтяных цен, которые с января следующего года, по прогнозам экспертов, претерпят серьезные изменения на мировом рынке. С ростом цены на нефть пошли вверх и акции нефтяных компаний. Так, «Лукойл» прибавил 3%, а «Роснефть» - 1,5%. А вот акции газодобывающих компаний, наоборот, сбавляют в цене: «Газпром» - 2,2%, «Новатэк» - 3,4%.

ОПЕК – международный союз стран-добытчиков нефти, созданный для регулировки цен на мировом рынке. Кроме Катара, в него входят еще 14 стран, среди которых Саудовская Аравия, Алжир, Иран, Ливия и другие. Россия в ОПЕК не состоит.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: