Калининградская область рассчитывает на 2,6 млрд руб для расселения аварийного жилья
Руководитель Заполярья напомнила, что обязательства по расселению жилья, признанного аварийным до 1 января 2012-ого, Мурманская область на все 100% выполнила в 2017.
В Калининградской области новая программа по расселению из аварийного жилья заработает с 2019 года. С 2019 по 2024 год в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда» в Мурманской области благоустроенное жилье получат 6380 человек. Непременное условие выделения средств — софинансирование из областного бюджета порядка 80 млн руб. Эту информацию на оперативном совещании регионального руководства озвучил и.о. министра строительства и ЖКХ Сергей Черномаз. В рамках программ сооружено 47 домов общей площадью не менее 68 тыс. квадратных метров (всего 1485 помещений). «Это 221,8 млн. рублей, из которых 215 млн. — федеральные», — цитирует Сергея Черномаза pr-служба руководства области.
По предварительным имеющимся сведениям пресс-центра, для окончания обязанностей по этапам 2013-2017 годов, республике осталось построить и сдать 17 многоквартирных домов общей площадью 34,9 тыс. кв. метров для 980 семей либо 2605 человек. К реализации приступят с момента подписания соглашения с федеральным центром. Единое исключение — в настоящее время будет принят ряд поправок в Жилищный кодекс РФ. «Программа сформирована исходя из принципа 30 на 70, что означает 30% средств — на первую трехлетку, 70% - на вторую трехлетку», — добавил Алиханов. Он также сказал, что новая программа по механизмам сходна на старую, но на данный момент планируется принять дополнительные поправки в Жилищный кодекс, чтобы ограничить «возможности для манипуляций со стороны жителей и юридических лиц, которые думают каким-то образом пользоваться этим решением, довольно щедрым со стороны федерального бюджета».
Как заявлено, Калининградская область — один из 2-х субъектов РФ, преждевременно завершивших программу переселения из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 г.
Благодаря данной работе госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» сообщила региону еще 100 млн руб. На эти цели было направлено порядка 3 млрд. руб. Их израсходовали на переселение из жилья, признанного аварийным уже после 1 января 2012 г. По состоянию на 1 ноября переселено 265 человек. До конца этого месяца будут переселены 298 человек из 156 аварийных жилых помещений, — уточняют в пресс-центре руководства.
