Иван Филипов
Опубликовано: 02:08, 04 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Песков: Путин обратится с посланием к Федеральному собранию в 2019 году

Песков: Путин обратится с посланием к Федеральному собранию в 2019 годуПресс-служба Кремля

Президент России Владимир Путин не будет выступать с посланием Федеральному собранию до Нового года. Обращение главы государства к парламенту состоится уже в 2019 году. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Он добавил, что о конкретной дате говорить пока рано.

В ноябре пресс-секретарь президента допускал, что Путин может обратиться к Федеральному собранию до конца 2018 года, хотя и оценивал как более вероятное проведение этого мероприятия в 2019 году.

Последний раз Путин выступал с обращением к парламенту 1 марта 2018 года. Оно фактически стало посланием за предыдущий год, поскольку в 2017 году Путин в таком формате не выступал. Президент уделил большое внимание развитию стратегического вооружения России: вторая часть его выступления больше напоминала презентацию смертоносных ракет. Плохо отрисованные, они поражали на карте условную цель, в которой некоторые зрители углядели очертания побережья Флориды.

До этого девять лет подряд — с 2008 по 2016 год — послания президента РФ проходили в конце года, в ноябре или декабре. Обращения же главы государства к парламенту с 2000 по 2007 год, напротив, проводились в первой половине года — в апреле-мае, за исключением самого первого послания Путина, оглашенного 8 июля 2000 года.

Послание президента Федеральному собранию — публичное, как правило, ежегодное, обращение главы государства к обеим палатам парламента, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики на перспективу. Это обращение — не только право, но и обязанность главы государства, которая закреплена в Конституции РФ.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)