Иван Филипов
Опубликовано: 00:45, 04 декабрь 2018
По материалам: hotgeo
Общество

Учёные: отсутсвие сна негативно влияет на сдачу экзаменов

Исследователи из Бэйлорского университета (штат Техас, США) провели тестирование, который доказал, что жертвуя сном во время сессии, студенты хуже сдают экзамены.

Учёные: отсутсвие сна негативно влияет на сдачу экзаменов

 Суть эксперимента состояла в том, что учащимся выдавался браслет «вызов восьми часов». Работа браслета заключается в контроле сна его носителя и он показывал, что сон студента составлял более восьми часов во время всего эксперимента. Ребята, которые носили вышеуказанные браслеты, заработали на 10 баллов выше по 200-бальной шкале, чем группа студентов, которая приглашения о браслете не принимала. В составе группы было 22 человека учащихся, 17 человек из которых хорошо сдали экзамен.

В более точных подсчётах эксперимента выяснилось, что учащиеся с браслетами спали на 98 минут больше обычного. И оценки получили стратегически более высокие, даже если не учитывать 10 баллов.

Элиз Кинг (руководитель эксперимента) таким образом развеивает старый стереотип, который давно сложился среди студентов: хочешь что-то выучить - пожертвуй сном. Руководитель эксперимента убеждён в том, что здоровый сон способствует лучшей работе мозга, соответственно и запоминанию нового материала.

Новая методика стимулирования учащихся будет представлена в Journal of Interior Design, а результаты эксперимента — в издании Teaching of Psychology.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)