Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 03 декабрь 2018
По материалам: u-f
Общество

В России собираются окончательно освободить мусорные полигоны от использованных батареек

В России собираются окончательно освободить мусорные полигоны от использованных батареек

Переработку использованных элементов питания в России могут значительно расширить в ближайшие годы в связи со строительством новых мощностей.

В Минпромторге заявили, что комплексы по утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности планируется построить на базе объектов по уничтожению химического оружия.

Эту информацию уточнили в Минприроды, обратив внимание на то, что отработанные элементы питания в будущем не станут отравлять природу на мусорных полигонах. Разработанный совместно с госкорпорацией «Росатом»  федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности», будет воплощен до 2024 года.

«Страна готовится перейти к цивилизованному способу обращения с опасными отходами, в число которых входят батарейки. Мы будем решать задачу по их обезвреживанию и утилизации, чтобы исключить появление на полигонах», — заявили в пресс-службе министерства.

Для реализации проекта запланировано создание семи межрегиональных ПТК. В Минпромторге уточнили, что производственно-технические комплексы могут быть построены в Саратовской, Кировской и Курганской областях, а также в Удмуртии.

Сейчас использованные источники питания подвергаются переработке на челябинском заводе «Мегаполисресурс». Через полтора года запланировано введение в строй ещё одного предприятия - в Московской области.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)