Опубликовано: 15:42, 03 декабрь 2018
По материалам: newsler
Экономика

Одна из стран ОПЕК сообщила о выходе из организации уже через месяц

Одна из стран ОПЕК сообщила о выходе из организации уже через месяц

«Катар решил отозвать свое членство в ОПЕК к середине зимы следующего 2019», — проинформировал Кааби на пресс-конференции в Дохе.

При этом аль-Кааби добавил, что «Катар, выйдя из ОПЕК, продолжит выполнять международные обязательства как любая другое государство, не входящая в эту организацию».

Крупнейший в мире экспортер сжиженного природного газа хочет укрепить свои позиции в данной области.

ОПЕК и ряд не входящих в компанию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 млн. баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 000 приходились на РФ.

По его словам, «Катар принял решение о выходе из ОПЕК, желая сосредоточиться на развитии добычи природного газа и увеличении производства СПГ с 77 до 110 млн. тонн в год». Он выразил уверенность, что это практически на ней не отразится. На момент публикации она составила 62,09 доллара за баррель. В данный момент в ОПЕК входят 15 стран, как правило страны Ближнего Востока и Африки.

По утверждению министра, Катар оставляет ОПЕК из-за желания сосредоточиться на добыче газа.

Решение Катара выйти из ОПЕКа (Организация стран — экспортеров нефти) обусловлено воздействием Саудовской Аравии в организации.

Катар присоединился к организации в 1961 году — через год после ее создания. «Катар понимает, что ОПЕКс рынком ничего фундаментально сделать не может».

Катар с 1 января последующего года выходит из ОПЕК, объявил министр энергетики страны Саад Шерида аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi). Члены ОПЕК контролируют две трети мировых запасов нефти.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: