Волжский автомобильный завод выпустит Лада Van для участия в специнвестконтрактах

Соответственная претензия уже подана автопроизводителем в Минпромторг. Сегодня Renault-Nissan-Mitsubishi подал заявку, в рамках которой «АвтоВАЗ» будет собирать Лада Van.
Механизм СПИК даст возможность компаниям, которые работают на территории РФ, сохранит свои преференции после шестилетнего льготного периода при ведении бизнеса без нарушения норм глобальной торговой организации. В руководстве планируют поддерживать бизнес в ответ на расширение и локализацию производственных мощностей. Также участвовать в проекте пожелало отечественное представительство германского предприятия БМВ, «Автотор» из Калининграда и союз Renault-Nissan-Mitsubishi. Благодаря помощи государства компания Renault-Nissan-Mitsubishi в ближайшие 10 лет будет инвестировать в развитие производства 70 млрд руб. и создаст 4,5 тыс. новых рабочих мест. Все эти манипуляции альянса принесут руководству РФ прибыль в объеме 132 млрд. руб. Ежели Nissan/Datsun, Рено и Мицубиши предлагать классические модели, то «АвтоВАЗ» хочет собирать в рамках СПИКа авто Vesta, Granta, XRAY, 4x4, Largus, SW Largus и Van. Вполне вероятно, что SW Largus после обновления будет отечественной переделкой реализуемого в европейских странах компактного минивэна Дасиа либо кросс-вариации Рэно Lodgy, а Van Лада может получиться его версией в кузове фургон. Производители не стали предоставлять никакой информации о Лада Van.
