Иван Филипов
Опубликовано: 12:20, 03 декабрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге написал заявление в МВД по поводу конкурса толерантности

Центр ЛГБТ в Екатеринбурге написал заявление в МВД по поводу конкурса толерантностиЯромир Романов

Ресурсный центр ЛГБТ в Екатеринбурге направил два обращения в Центр Э при МВД России по поводу скандала в школе № 115 в уральской столице, где полиция из-за подозрений в гей-пропаганде изъяла детские плакаты к конкурсу «Толерантный мир». Представители ЛГТБ сообщества бьют тревогу по поводу агрессивных и негативных комментариев, которые появились в СМИ и социальных сетях под публикациями про детские рисунки о толерантности. Как рассказала Znak.com представитель Ресурсного центра ЛГБТ в Екатеринбурге Алла Чикинда, накануне юрист Центра Анна Плюснина направила в Главное управление по противодействию экстремизму МВД Российской Федерации обращения с просьбой проверить комментарии на предмет разжигания ненависти, а также приложила скрины страниц, где были оставлены комментарии.

«К сожалению, в российском интернет-пространстве очень много негативных и агрессивных комментариев в отношении ЛГБТ-сообщества, которые никак не модерируются сайтами и группами в соцсетях, — говорит Алла Чикинда. — Сейчас мы видим, что гомофобно настроенные граждане проявляют агрессию к детям и взрослым, которые не настроены агрессивно по отношению к ЛГБТ. На детей, которые нарисовали представителей разных рас, комментаторы не нападают. Только на тех, кто нарисовали радугу и однополые пары. Мы считаем, что проявления ненависти неприемлемы в отношении любой социальной группы. И мы надеемся, что в этот раз официальные органы нас услышат и проблему, наконец, начнут решать».

Как в екатеринбургской школе отнеслись к ЛГБТ-скандалу с детскими рисункам

Стоит отметить, что несколько месяцев назад юрист екатеринбургского Центра ЛГБТ уже обращалась в свердловский Центр Э с просьбой проверить на экстремизм агрессивные высказывания, направленные против представителей ЛГБТ-сообщества. Однако тогда полицейские отказались признавать геев и лесбиянок отдельной социальной группой и защищать их по статье о борьбе с экстремизмом и разжиганием ненависти.

Скандал в екатеринбургской школе № 115 разгорелся на прошлой неделе. С 12 по 17 ноября там прошел конкурс «Толерантный мир» в рамках единого дня профилактики «Единство разных», и работы детей некоторое время спокойно висели в коридоре. Позже одна из родительниц, увидев рисунок с радужным флагом на тему толерантности, разглядела в нем пропаганду гомосексуализма. В итоге 30 ноября стало известно, что рисунки изъяла полиция, а в школе началась проверка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)