Иван Филипов
Опубликовано: 18:04, 23 октябрь 2017
По материалам: newsnn
Общество

В Нижегородской области с реализации сняли 36 кг кондитерских изделий

В Нижегородской области с реализации сняли 36 кг кондитерских изделий
В Нижегородской области за 9 месяцев 2017 года с реализации сняли 36 кг кондитерских изделий, не соответствующих нормативным требованиям. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону.

Основными причинами забраковки стали отсутствие на кондитерских изделиях маркировки, несоответствие требованиям техрегламента по микробиологическим показателям.

Всего с начала года управление Роспотребнадзора проверило 92 объекта, осуществляющих реализацию кондитерские изделий. По санитарно-химическим, микробиологическим и физико-химическим показателям было исследовано 578 кондитерских изделий.

При исследовании проб кондитерских изделий загрязнители химической природы (токсичные элементы, пестициды, микотоксины) обнаружены не были.

Удельный вес проб, не соответствующих нормативам по микробиологическим показателям (содержание плесени, дрожжей, патогенных микроорганизмов и другое) за 9 месяцев 2017 года составил 3,5% (за 9 месяцев 2016 года удельный вес проб несоответствующих нормативным требованиям составил 3,3%).

Одна проба кондитерских изделий из исследованных 58 проб в этом году по физико-химическим показателям (влажность, кислотность, массовая доля сахара и другие) не соответствовала нормативным требованиям. Это составило 1,7% от общего числа (за 9 месяцев 2016 года показатель проб несоответствующих гигиеническим нормативам составил 9,2%).

По результатам надзорных мероприятий составлено 5 протоколов об административных правонарушениях на общую сумму 74 тысячи рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)