Иван Филипов
Опубликовано: 16:48, 23 октябрь 2017
По материалам: agenda-u
Другие новости

Телебашню в Екатеринбурге снесут при помощи взрыва

Телебашню в Екатеринбурге снесут при помощи взрыва

Компания «УГМК-холдинг» выбрала подрядчика на снос знаменитого свердловского недостроя. Телебашню снесет АО «Работы взрывные специальные» из Магнитогорска.

Демонтаж планируется произвести к апрелю 2018 года. Башня будет снесена при помощи технологии направленного разрушения. Как рассказал гендиректор компании-подрядчика Юрий Овчаров, внешне это будет напоминать взрыв, но на самом деле не будет таковым являться.

«Бетон будет разрушен благодаря термическому и газодинамическому воздействию. Объект свалится, как подрубленное дерево», - рассказал Юрий Овчаров.

При этом обрушение пройдет в два этапа с разницей по времени от 1 до 5 минут. Сначала верхняя часть сложится в нижнюю, а затем ствол полностью упадет в район берега реки. По словам эксперта, для падения будет создана специальная демпферная подушка из земли.

Отмечается, что эвакуации жителей при сносе объекта не понадобится. Будет оцеплена территория только у самой демонтируемой башни.

Напомним, что на месте недостроенной телебашни будет создана новая ледовая арена для хоккейного клуба «Автомобилист». Для этих целей в июле текущего года было основано АО «Ледовая арена», в уставной капитал которого входят и земельный участок, и сооружения этом участке.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)