Иван Филипов
Опубликовано: 13:49, 30 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

У россиян может появиться мобильный паспорт

У россиян может появиться мобильный паспорт

У граждан России может появиться мобильный паспорт - специальное онлайн-приложение, в котором будут содержаться паспортные данные граждан.

Как сообщает ТАСС, об этом на форуме «Россия зовет!» заявил вице-премьер РФ Максим Акимов. По его словам соответствующая идея сейчас обсуждается в правительстве. Мобильный паспорт со временем должен заменить свои бумажные аналоги. В первую очередь «оцифровке» предлагается подвергнуть паспорт гражданина РФ и водительское удостоверение.

Вице-премьер уточнил, что пока речь идет о предъявлении документов для совершения юридически значимых операций.

«Мы обсуждаем, нужно ли вообще стационарное решение для того, чтобы носить это в кармане. Потому что мобильность и подключенность настолько быстро меняют мир, и нам нужно будет, я полагаю, несколько форм-факторов. По крайней мере, точно мобильное приложение, которое содержало бы в себе безопасные и современные формы предъявления документа», - пояснил он.

Акимов отметил, что основой процесса выдачи паспортов станет государственная система «Мир», на базе которой сейчас выдаются чипованные загранпаспорта.

«Мы абсолютно точно придем к новому форм-фактору в сфере базового документа, идентифицирующего личность человека. Мы в течение первой половины 2019 года разработаем дизайн-проект новой государственной информационной системы «Мир», которая будет обслуживать этот новый паспорт», - поделился Максим Акимов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: