Опубликовано: 08:56, 30 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Смертоносный, русский, новый: в США оценили последнюю модель автомата Калашникова

Смертоносный, русский, новый: в США оценили последнюю модель автомата Калашникова

Автомат АК-308, несмотря на банальную, на первый взгляд, внешность, является одним из самых амбициозных продуктов концерна «Калашников» за последние десятилетия за счет использования 7,62x51-миллиметровых патронов НАТО, пишет американский журнал The National Interest.

После Второй мировой войны «Калашников» выпустил более 20 моделей автоматов, и практически все из них использовали советские или российские боеприпасы, напоминает издание. При этом первые шаги концерна по производству оружия под стандарт НАТО не были успешными с точки зрения экспорта, полагает автор статьи.

Теперь концерн делает новую попытку, а AK-308 использует другие боеприпасы НАТО — 7,62x51 миллиметра, отмечает журнал. Новый автомат из-за более крупного калибра длиннее и тяжелее, чем AK-12, при этом он перенял многие улучшения последнего, в том числе складной приклад и переработанную газовую трубку.

Недавний выход «Калашникова» на экспортный рынок примечателен не только новыми технологиями, но и новой бизнес-моделью, пишет The National Interest.

Ранее модели под экспорт производились не для конкретного покупателя, в то время как AK-308 спроектирован и выводится на рынок с учетом потребностей одной страны — Индии, отмечает журнал.

Дели является постоянным покупателем российского вооружения, и при этом Москва долгое время боролась за продажу стране стрелкового оружия, указывает автор статьи.

Однако «Калашников» не принимал участие в недавнем индийском конкурсе по выбору штурмовой винтовки, так как индийским военным требуется оружие специально под патрон калибра 7,62x51 миллиметра.

Таким образом, АК-308 представляет собой попытку России стать основным экспортером стрелкового оружия для Индии после двадцатилетнего перерыва, пишет издание.

При этом, обеспечивая России опору на прибыльном индийском рынке, автомат калибра 7,62x51 миллиметра за счет своей экономической эффективности может соблазнить и других покупателей, которые ищут дешевые и надежные образцы оружия под стандартный калибр НАТО, заключает The National Interest.

АК-308 выполнен на базе автомата АК-103 с элементами и узлами конструкции автомата АК-12. Автомат использует боеприпасы калибра 7,62x51 миллиметра. Вместимость магазина 20 патронов.

Вес оружия с пустым магазином 4,3 килограмма. Автомат использует диоптрический прицел и складной, регулируемый по длине приклад на четыре позиции, также возможна установка штык-ножа.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)