Иван Филипов
Опубликовано: 08:30, 30 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Сенат США единогласно осудил «провокационные действия России» в Керченском проливе

Сенат США единогласно осудил «провокационные действия России» в Керченском проливеПресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по РК

Сенат США принял резолюцию, осуждающую «провокационные действия России» в Керченском проливе, где украинские корабли были задержаны пограничной службой ФСБ за то, что нарушили морскую границу. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Hill.

Документ был предложен республиканцем Роном Джонсом и демократом Крисом Мерфи. Сенат единогласно выступил за принятие резолюции, несмотря на то что она являлась необязательной.

Джонс выразил удовлетворение тем, что Сенат однозначно подтвердил свою готовность поддержать украинский народ, правительство и территориальную целостность страны. По словам Мерфи, Сенат ясно дал понять, что не будет терпеть агрессию против Украины в Азовском море. «Мы решительно осуждаем любые военные действия России, направленные на одностороннее изменение международных правил», — добавил он.

Политики также отметили, что принятием резолюции Сенат «призвал членов международного сообщества объединиться, чтобы вместе противостоять действиям России в Керченском проливе, поскольку они нарушают основополагающие принципы международного права, затрагивающие все государства».

Резолюция была принята в связи с инцидентом в Керченском проливе 25 ноября. Пограничная служба ФСБ России задержала три украинских военных корабля, которые без предупреждения нарушили морскую границу и совершали опасные маневры в российских водах. 24 моряка были отправлены под стражу. В ответ на это Украина ввела военное положение, а Дональд Трамп в последний момент отменил встречу с Владимиром Путиным, заранее намеченную на полях саммита G20 30 ноября — 1 декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: