Опубликовано: 05:56, 30 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Экономика

Независимым АЗС разрешили повысить цены на бензин на 4%

Независимым АЗС разрешили повысить цены на бензин на 4%

Независимые АЗС теперь могут продавать топливо на 4% дороже, чем на заправках крупных нефтяных компаний.

Условия соглашения правительства с нефтяниками о заморозке цен на топливо, которое было заключено ранее в этом месяце, были изменены. Этого добились независимые АЗС и Федеральная антимонопольная служба (ФАС), сообщает РБК.

Изначально в соглашении была допущена ошибка, и предельный рост цен для таких АЗС был 4% от мелкооптовых цен, а не от розничных. Сейчас эта ошибка устранена, и АЗС, владельцы которых не владеют месторождениями и НПЗ, могут повышать цены на 4% от розничных цен, установленных на сетевых АЗС нефтяных компаний.

Правительство и ФАС обещают контролировать АЗС, не давая им повышать стоимость топлива в рознице больше этого минимального порога. При этом сами представители независимых заправщиков отмечают, что не собираются так сильно повышать цены, у них нет такой цели.

Глава Независимого топливного союза (объединяет независимых трейдеров и владельцев) Павел Баженов сообщил, что корректировка правила позволяет повысить маржу на АЗС до 8-9% вместо 4-5%, а в среднем по страны цены могут вырасти на 3,49 руб. за литр АИ-92 и на 3,59 за литр АИ-95.

Тем не менее, рост цен будет не таким сильным, так как независимые АЗС просто потеряют клиентов, если топливо у них будет слишком дорогим.

Фактически, они повысят цены для работы с минимальной рентабельностью, но у них снижается риск быть оштрафованными ФАС. Если же стоимость топлива на бирже снизится, то и АЗС оперативно понизят цены.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: