Иван Филипов
Опубликовано: 16:00, 29 ноябрь 2018
По материалам: hotgeo
Политика

«Газпром» имеет возможность отказаться от транзита газа через Украину

Российский поставщик и транзитер газа ПАО «Газпром» может не подписать контракты, рассчитанные на долгосрочную перспективу по транзиту газа через газотранспортную систему Украины. Эту новость «Интерфакс-Украина» сообщил глава компании по добычи и транспортировке газа «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев.

«Газпром» имеет возможность отказаться от транзита газа через Украину

 Он вдобавок отметил, что из-за отделения к концу 2019 года оператора украинской ГТС от укомпании «Нафтогаз Украина», Газпром может оформить договора на услуги с оператором напрямую.

Также он высказывает опасения по поводу прекращения переговоров с представителями Европы о продлении договоров по транзиту газа через Украину в 2019 году. По его словам, в этой ситуации немалую роль сыграло введение Верховной Радой Украины по предложению Петра Порошенка, военного положения в отдельных регионах страны. Если не считать юридических аспектов, то военное положение не должно повлиять на работу систем по добыче и транспортировке нефти и газа, говорится в обращении Андрея Коболева прессе.

Напомним, что контракт между Россией и Украиной о транзите газа теряет свою силу в 2019 году. Газпром позволил оставить транспортировку газа через Украину в апреле этого года, но отказался от продления действия контракта по газу с киевскими властями.

Владимир Путин в июле 2018 года заявил, что транзит голубого топлива через Украину возможен, но только при условии прекращения судебных разбирательств в Стокгольмском арбитраже, по результатам которого было принято решение о выплате российской компанией $4,63 млрд за недостачу в поставках газа Украине. Сумма, которую обязан выплатить «Газпром» уменьшится из-за вычета долга «Нафтогаза» и будет составлять уже $2,56 млрд. На данный момент решение арбитражного суда приостановлено. «Нафтогаз» теперь еще требует выплаты процентов по задолженности, сумма которых на сентябрь 2018 года, по версии украинской компании уже достигает $100 млн.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: