Опубликовано: 13:42, 29 ноябрь 2018
По материалам: newsler
Экономика

Граждан России освободили от надобности обосновывать отсутствие долгов по ЖКУ

Граждан России освободили от надобности обосновывать отсутствие долгов по ЖКУ

Жители больше не обязаны обосновывать отсутствия долгов по ЖКХ для получения субсидий и компенсаций. Документ размещен на портале правовой информации.

«Требовать от жителей документы, содержащие указанные сведения [об отсутствии задолженности по коммунальным платежам], не допускается», — говорится в тексте федерального закона.

Идет речь об изменениях в Жилищный кодекс. Сейчас, согласно закону, орган исполнительной власти должен самостоятельно запрашивать сведения, нужные для принятия решения о предоставлении субсидий. Требовать с жителей документы с такой информацией не допускается. При всем этом в законе сохраняется положение, согласно которому льготы на оплату коммунальных услуг не представляются гражданам, у которых есть подтверждённая судейским решением непогашенная задолженность по «коммуналке» за три последних года. «Информацию о наличии у жителей такой задолженности орган исполнительной власти субъекта России … получает из системы», — сказано в документе.

Данные изменения вступают в силу с 2021 года, следует из текста закона.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: