Иван Филипов
Опубликовано: 02:49, 29 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

Матвеев день 29 ноября 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обряды и приметы, что можно и нельзя делать в этот день

Матвеев день 29 ноября 2018 года: что это за праздник и как его нужно отмечать, традиции, обряды и приметы, что можно и нельзя делать в этот день

Ежегодно 29 ноября отмечается народный праздник Матвеев день. Для православной церкви 29 ноября 2018 года – это день почтения памяти апостола от 12-ти, евангелиста Левия Матфея. В народе его прозвали Матвей – зима отпотей, так как в этот день как правило бывает оттепель. Еще одно народное название праздника – Зима потеет.

До наших дней дошло немного сведений о святом Матфее. Доподлинно известно лишь то, что он был одним из особо приближенных учеников Христа. До встречи с Господом Матфей был мытарем и занимался весьма унизительным для иудеев занятием – собирал пошлины, налоги и подати. Затем он принял христианство и стал повсюду следовать за Христом. Спустя восемь лет после казни Иисуса Матфей написал Евангелие. После он отправился в странствия, проповедуя Слово Божие. Смерть апостола была мучительной. Его казнили огнем в крепости Апасарос в Римской империи.

Матвеев день 29 ноября 2018 года: традиции, обряды и приметы, что можно и нельзя делать в этот день. В этот праздничный день в народе принято годить в гости. Люди накрывают столы и устраивают посиделки, ведут задушевные беседы. Не стоит забывать, что праздник выпадает на время Рождественского поста, а потому на стол можно подавать только дозволенную в этот период пищу.

Если же в Матвеев день в дом пожаловали нежеланные гости, то нужно сразу после их ухода протереть все зеркала, а также вымыть пол и входную дверь. Согласно поверью, это убережет обитателей дома от дурного глаза и прочих неприятностей. А если же вы кого-то очень ждете в гости, а он все не идет, то можно воткнуть булавку в ручку веника и поставить его у входа.

Согласно народной примете, Холодный день в этот праздник сулит лютую зиму. А теплый дождливый день – к теплой и мягкой зиме.

Если в Матвеев день 29 ноября 2018 году подует сильный ветер, то зиму следует ожидать суровую, с частыми вьюгами и метелями.

Народное поверье гласит, что если в направлении сильного ветра бросить горсть крупы, то вскоре он стихнет.

Если в этот день облака низко по небу плывут, то стоит ждать в скором времени студеную погоду.

В народе говорят, что снег, выпавший в Матвеев день, не растает уже до половодья.

Есть примета, что в Матвеев день ни в коем случае нельзя выходить из дома в вывернутой одежде, иначе весь день будет неудачным. Поэтому нужно быть очень внимательным.

Нельзя в этот день свистеть, иначе заведутся тараканы. Также нельзя садиться на стол, это к беде. А ходить по дому в одном ботинке и искать другой – накликать смерть.

Еще одно народное поверье гласит, что в Матвеев день 29 ноября нельзя одевать красную одежду. Также не стоит очень часто смотреться в зеркало и любоваться собой.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)