Иван Филипов
Опубликовано: 18:47, 28 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В свердловском бюджете не хватает денег на вакцинацию от пневмонии и папилломы

В свердловском бюджете не хватает денег на вакцинацию от пневмонии и папилломыНаиль Фаттахов

В свердловский бюджет на 2019 год пока не заложено 200 млн рублей, необходимых, по данным управления Роспотребнадзора, на вакцинацию людей из групп риска от пневмонии и от вируса папилломы человека. Речь идет, в частности, о больных хроническими заболеваниями, о детях и о пенсионерах.

Как рассказал Znak.com председатель социального комитета Заксобрания Вячеслав Погудин, на согласительной комиссии порекомендовали включить просьбу санврачей в список приоритетных направлений, на которые направят деньги, если доходы будут выше плановых показателей. «Вопрос обсуждался не один месяц, и сейчас комиссия и региональное правительство услышали друг друга. Объемы вакцинации просчитаны, суммы известны. Как только эти средства появятся, вакцину закупят и внесут изменение в календарь прививок, выделив группы, для которых прививку будут ставить бесплатно. Этот организационный шаг отработан, он будет выполнен моментально», — сказал Погудин.

Парламентарий отметил, что в регионе уже сложилась подобная практика. По его словам, в 2018 году депутаты четырежды правили закон о бюджете, так как область получала дополнительный доход от налогов и административных штрафов. Дополнительные средства направляли на конкретные цели, которые были определены постановлением Заксобрания.

Сам Погудин предложение Роспотребнадзора поддержал. «

У нас действительно по статистике и наблюдениям врачей достаточно высокая заболеваемость той же пневмонией, есть серьезные цифры, в том числе по смертности, особенно у людей с хроническими заболеваниями. Вакцинация сможет предупредить летальный исход и облегчит течение болезни», — сказал он.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора Znak.com сообщили, что по итогам комиссий у них нет уверенности, что финансирование программы «Вакцинопрофилактика» в Свердловской области будет увеличено. «Мы надеемся, что средства на программу найдутся. Вакцинация требует больших вложений, но их нет, поэтому мы решили заявить об этом», — сказала пресс-секретарь ведомства Анна Ожиганова.

Говоря о недостатке денег, специалисты Роспотребнадзора особо отметили ситуацию с пневмонией. По словам врачей, если не начать иммунизацию сейчас, то качество и уровень жизни в Свердловской области упадет.

Более того, по подсчетам экспертов ведомства, региональный бюджет будет ежегодно терять более 300 млн рублей из-за того, что сотрудники длительное время будут на больничном.

Также приводилась статистика, что ежегодно же врачи регистрируют до 25 тыс. случаев пневмонии, из которых «значительная часть заканчивается летальным исходом». Утверждается, что на некоторых территориях региона смертность от пневмоний в 3–4 раза превышает среднеобластные показатели.

По данным ведомства, за 10 месяцев этого года врачи выявили более 20,6 тыс. случаев пневмонии, что на 15% выше показателя прошлого года. При этом 8 тыс. диагнозов были поставлены в сентябре — ноябре. Среди заболевших есть и дети, которые тяжелее всего переносят заболевание. Так, за сентябрь — октябрь этого года врачи подтвердили пневмонию у 815 малышей до 6 лет, в ноябре такой диагноз предварительно поставлен 595 несовершеннолетним.

Кроме средств на вакцинацию от пневмонии, ведомство запросило у регионального правительства деньги на вакцины против ветряной оспы и против вируса папилломы человека, который вызывает рак шейки матки. Все расчеты по ним проведены. В частности, утверждается, что вакцинация 80% девочек 13–14 лет в Свердловской области позволит предотвратить порядка 6000 случаев инфицирования вирусом, около 90 случаев инвалидности и более 60 случаев смерти по причине рака шейки матки. Экономический эффект от вакцинации составит 83,9 млн руб.

«Вакцины показывают свою эффективность. В прошлом году мы решили привить почти всех жителей Качканара против ветряной оспы. В итоге в этом году мы не зарегистрировали там ни одного случая „ветрянки“, тогда как по области — 36,5 тыс. Так и с пневмонией, с папилломой. Нужно создавать такую прослойку населения, у которых был бы иммунитет, чтобы инфекция не распространялась, чтобы люди могли работать и учиться, не отвлекаясь на болезнь», — объяснила Ожиганова.

Тем не менее в ведомстве подчеркнули, что просьба профинансировать приобретение региональных вакцин не связана с кризисной ситуацией или неожиданной вспышкой заболеваний. По словам пресс-секретаря ведомства, подъем той же пневмонии, фиксируемый на территории области в последние месяцы, связан исключительно с сезонным всплеском. В этом же заверили Znak.com в пресс-службе регионального минздрава. «Наблюдается сезонный подъем заболеваемости, не выходящий за пределы многолетних наблюдений. Профилактические прививки, в том числе от пневмококковой инфекции, ставятся детям в соответствии с национальным календарем, вакцины есть в достаточном количестве», — сообщили там.

Также в министерстве отметили, что, несмотря на недостаточное, по мнению санитарных врачей, финансирование вакцинации, население будет экстренно привито при вспышке какой-либо из инфекций. «В случае возникновения экстренной ситуации в региональном бюджете заложены средства на закупку дополнительных вакцин», — прокомментировали в министерстве.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)