Иван Филипов
Опубликовано: 14:32, 23 октябрь 2017
По материалам: zarubejom
Другие новости

Итальянский мэр предлагает деньги за переезд в его город

Итальянский мэр предлагает деньги за переезд в его город

Приглашаются в том числе и иностранцы.

Никола Гатта, мэр итальянской Канделы, расположенной в области Апулия, всеми силами пытается спасти свой городок от превращения в призрак. Как сообщает CNN, когда-то в Канделе проживало 8 тыс. человек и она была популярна среди туристов, называвших ее «маленьким Неаполем». Сегодня в городке осталось 2,7 тыс. жителей. Молодежь массово уезжает в более перспективные регионы, и население Канделы стареет.

Для того чтобы вернуть интерес туристов к Канделе, городской совет выделил значительные средства на ремонт старинных улиц, площадей и зданий. А для борьбы с демографическим кризисом мэр придумал специальную программу, подразумевающую финансовое стимулирование тех, кто захочет переехать жить в городок. Так, одиноким гражданам предполагается выплачивать по 800 евро, парам – 1200 евро, семьям из трех человек – от 1500 до 1800 евро и, наконец, семьям из четырех-пяти человек – 2 тыс. евро. Кроме того, горсовет предлагает переселенцам кредиты на оплату жилищно-коммунальных услуг и детского сада. Требований к потенциальным жителям Канделы немного: они обязаны снять в городке дом, в котором будут проживать постоянно, и иметь работу с зарплатой по меньшей мере 7,5 тыс. евро в год. Ограничений по гражданству нет: в Канделе будут рады как переселенцам из других городов и деревень Италии, так и иностранцам.

«Жизнь тут простая и тихая. Ни толп, ни пробок, ни смога. Мы находимся на перекрестке дорог, ведущих в Кампанию, Базиликату и Молизе — до всех чудес, которые можно увидеть в этих областях, рукой подать», — сказал в интервью CNN Франческо Дельвеккьо, переехавший в Канделу из другой части Апулии.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)