Иван Филипов
Опубликовано: 13:14, 28 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Центр «Эрмитаж-Урала» построит компания «Атомстройкомплекс»

Центр «Эрмитаж-Урала» построит компания «Атомстройкомплекс»

Администрация Екатеринбурга нашла подрядчика на строительство культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал», который появится в районе Музея изобразительных искусство на Вайнера, 11, сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно документам, опубликованным на портале госзакупок, построит центр компания «Атомстройкомплекс», цена контракта составила 217, 2 млн рублей. Сдать объект необходимо в 2020 году.

«Откровенно говоря, мы прекрасно понимаем, что за эту работу вряд ли кто-то возьмется — а «Эрмитаж» городу нужен, он его заслужил. Ведь фактически всю Великую отечественную войну коллекция музея береглась в нашем городе» - рассказал Генеральный директор управления строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

В ноябре власти Екатеринбурга в третий раз провели тендер на строительство культурно-просветительского центра. Ранее торги были признаны несостоявшимися.

Соглашение об открытии филиала «Эрмитажа» в Екатеринбурге подписали в 2014 году. Проект филиала включает в себя культурно-просветительский центр и фондохранилище в центре города. Стоит отметить, что в годы Великой Отечественной войны шедевры Эрмитажа хранились в Свердловской картинной галерее в Свердловске, это около миллиона экспонатов, а 15 июля 1941 года на Урале был создан филиал Государственного Эрмитажа. В благодарность за спасение уникальных экспонатов Эрмитаж предоставил Екатеринбургскому музею изобразительных искусств выставку «Портреты художников в западноевропейской гравюре XVI — XVIII веков».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)