Опубликовано: 07:09, 28 ноябрь 2018
По материалам: newsler
Экономика

Минтранс попросил не поднимать НДС на внутренние перелеты

Минтранс попросил не поднимать НДС на внутренние перелеты

Министр транспорта Евгений Дитрих попросил премьера Дмитрия Медведева не поднимать НДС на внутренние перелёты с 10% до 20%. Реализация похожей идеи, как указал в письме к премьеру Дитрих, сократит самый экономически рентабельный трафик на московском направлении и не создаст настоящих стимулов роста для регионального пассажиропотока.

После поднятия НДС авиакомпании потеряют сотни млн пассажиров, а бюджет — не менее 100 млрд. руб., пишет Дитрих. При всем этом только 25 процентов придется на областные рейсы. В данном случае внутренние транспортировки к 2030 г увеличатся всего вдвое 2017-м и составят 125,1 млн. человек, а доля региональных рейсов останется на уровне 25%.

Но сейчас ведомство предлагает не менее жесткий вариант — 20% для столицы и 10% для регионов. Минтранс и Минэкономразвития до этого посоветовали установить нулевую ставку для всех региональных рейсов, минующих российскую столицу. По утверждению президента «Utair — пассажирские авиалинии» Павла Пермякова, тарифы могут подорожать на 10 процентов. Для интернациональных перелетов и авиаперевозок в Калининград, Симферополь и Дальний Восток на данный момент установлен нулевой НДС.

По достоверным располагаемым данным Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта, за девять месяцев 2018 года русские авиакомпании получили на внутренних линиях операционный ущерб в объеме 34 млрд руб. Для стимулирования авиаперевозок, как считают в Министерстве транспорта, для «московских» рейсов нужно сохранить налог на добавленную стоимость на уровне 10%, а для региональных авиаперевозок — обнулить уже в 2016 году.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: