Иван Филипов
Опубликовано: 06:28, 27 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге изъяли 700 килограммов красной икры, опасной для жизни

В Екатеринбурге изъяли 700 килограммов красной икры, опасной для жизнипресс-служба управления Россельхознадзора по Свердловской области

В Екатеринбурге силовики изъяли 700 килограммов нелегальной красной икры, опасной для жизни и здоровья. Как сообщили Znak.com в пресс-службе управления Россельхознадзора по Свердловской области, икра была доставлена с Камчатки. Она перевозилась в багажном отделении самолёта сначала из Петропавловска-Камчатского в Москву (аэропорт Шереметьево), а оттуда — в екатеринбургский аэропорт Кольцово. Икра была без ветеринарно–сопроводительных документов, маркировка на ёмкостях с продукцией отсутствовала.

Согласно полученным результатам проведенных исследований по микробиологическим показателям, в изъятой продукции обнаружены патогенные микроорганизмы, золотистые стафилококки, плесневые грибы и дрожжи, которые являются опасными для жизни и здоровья населения. Исследования изъятой икры не окончены, осуществляется комплекс экспертиз.

Опасная икра была обнаружена во время операции по задержанию двух организаторов данной поставки. Операцию проводили сотрудники УФСБ России по Свердловской области совместно с сотрудниками Свердловской транспортной прокуратуры, отделением экономической безопасности и противодействия коррупции линейного отдела МВД России в аэропорту «Кольцово». К ней также были привлечены специалисты Управления Россельхознадзора по Свердловской области.

Сейчас Уральское следственное управление на транспорте РФ решает вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности») и 256 УКРФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов»).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)