Иван Филипов
Опубликовано: 05:29, 27 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Технологии

Человеческий мозг часами работает после смерти – ученые

Человеческий мозг часами работает после смерти – ученые

Любопытное заявление сделала группа американских исследователей во главе с доктором Медицинской школы Университета Стоуни Брук в Нью-Йорке Сэмом Парния. Изучая случаи сердечно-легочной реанимации человека, ученые пришли к выводу, что человеческий мозг способен работать в течение несколько часов после остановки сердца и признания пациента мертвым.

Научная работа команды Парния направлена на улучшение качества реанимационных мероприятий и предотвращение повреждений головного мозга при перезапуске сердца. Исследователи столкнулись с тем, что очнувшиеся после клинической смерти пациенты рассказывали о своих видениях. Они видели все, что происходит вокруг них, слышали разговоры медперсонала и могли осознавать эти действия.

После остановки сердцебиения, когда усилия реаниматологов не приносят результата и человека не удается возвратить к жизни, врачи констатируют время смерти. Долгое время считалось, что в этот же момент останавливаются все функции мозга.

Исследование команды Парния доказало, что на самом деле функции мозга словно «затухают», при этом на мониторах не отражается никакой мозговой активности. Однако клетки мозга могут сохранять активность даже спустя несколько часов после официального признания человека мертвым. 

Сэм Парниа считает, что никакой загадки в этом нет. Возможно, процедура сердечно-легочной реанимации, когда в мозг поступает небольшое количество крови, замедляет смерть клеток головного мозга. Но этого оказывается недостаточно для толчка, способного запустить работу мозга в полную силу, поэтому никаких рефлексов на мониторах незаметно.

По словам Парния, если врачам удается перезапустить сердце, то функции мозга постепенно восстанавливаются, и он начинает снова работать в полную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)