Иван Филипов
Опубликовано: 21:56, 25 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Вторая ветка метро появится в Екатеринбурге независимо от ЭКСПО-2025

Вторая ветка метро появится в Екатеринбурге независимо от ЭКСПО-2025

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский, комментируя итоги голосования по ЭКСПО-2025, отметил, что метро в Екатеринбурге появится, несмотря на то, что всемирная выставка пройдет не на Урале.

По словам мэра, обещание, данное горожанам, администрация сдержит, однако, возможно новые станции появятся не так скоро, как планировалось.

«По поводу метро позиция такая: раз обещали горожанам, надо сделать. Возможно, это будет медленнее, но делать надо», - подчеркнул глава города.

По словам Высокинского, на месте площадки, предназначенной для ЭКСПО-2025, будет жилая застройка, парк и деловые центры.

Мэр отметил, что во многом результат голосования по ЭКСПО-2025 обусловлен сложной международной политической обстановкой. Однако город получил большой опыт, накопленный багаж можно конвертировать в реальную прибыль развивая установленные во время заявочной кампании связи.

«Накоплены серьезные компетенции в общении с первыми лицами, руководителями крупных компаний, мы провели презентации на международном уровне. У нас можно забрать победу, но эти компетенции останутся с нами. Тот путь, который мы должны были пройти, мы прошли до конца. При этом мы вступили в гонку на год позже, когда там уже были Япония и Баку. И то, как говорил Президент РФ о Екатеринбурге, то, как коллеги из федерального центра поддерживали наш город, то доверие, которое было оказано - одна из оценок нашей работы», - отметил Александр Высокинский.

Напомним, что столица Урала уже во второй раз претендовала на проведение всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году. Однако в минувшую пятницу на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в Париже по итогам голосования местом проведения был выбран город Осака.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)