Опубликовано: 20:07, 25 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина готовится к высадке российского десанта — главком ВМСУ

Украина готовится к высадке российского десанта — главком ВМСУ

Командующий Военно-морских сил Украины Игорь Воронченко оценил обстановку в Керченском проливе как «сложную и напряженную».

Вполне ожидаемо это заявление было сделано главкомом ВМСУ, находящимся сейчас в Одессе, отнюдь не украинским СМИ, а в интервью американскому «Радио Свобода».

«Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке (российского — ред.) десанта», — заявил он.

Комментируя ситуацию, в которой оказались украинские суда на входе в Азовское море, Воронченко заявил, что «сейчас трудно спрогнозировать, сколько времени им придется ждать возможности пересечь пролив». В то же время он опроверг заявления о том, что этому мешает российское судно, которое якобы село на мель.

«Они действуют так, как действовали в 2014 году в бухте Донузлав в Крыму, когда топили свои российские корабли, и наши корабли не могли пройти. По состоянию на сейчас ни с правой, ни с левой стороны мы пройти не можем», — уточнил адмирал.

По его словам, сейчас в районе Керченского моста находятся восемь кораблей России — два судна Черноморского флота и шесть катеров пограничной службы ФСБ.

«Наши экипажи бронекатеров находятся в боевой готовности и готовы к возможной высадке (российского — ред.) десанта», — заявил он.

По утренним событиям, когда российский катер «Дон», используя таран, остановил нарушителя, Воронченко отметил, что буксир таранили не один раз, а дважды.

Также у украинского адмирала вызвали опасения российские вертолеты Ка-52, которые ВМСУ зафиксировал над своими судами.

На вопрос, имели украинские катера возможность применять оружие, командующий ответил, что ВМС «будет четко использовать все нормы морского международного права».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: