Иван Филипов
Опубликовано: 19:49, 24 ноябрь 2018
По материалам: agenda-u
Другие новости

Средняя продолжительность жизни в Югре выше, чем в целом по России

Средняя продолжительность жизни в Югре выше, чем в целом по России

Ожидаемая продолжительность жизни в Югре выросла до 74, 3 лет. Этот показатель в Югре выше среднего по России, который составляет 72,4 года.

О демографической и социальной ситуации в регионе рассказала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в обращении к жителям Югры, представителям общественности и депутатам Думы. По ее словам, регион удерживается в зоне демографической устойчивости. Показатели рождаемости превышают показатели смертности по итогам года в 2,2 раза. Регион занимает 10 место по рождаемости, 5 место по минимальному показателю смертности, 6 место по естественному приросту населения.

Помимо увеличения продолжительности жизни, в регионе зафиксирован прирост населения во всех муниципальных образованиях автономного округа. В текущем году правительство региона приняло значительное количество мер по улучшению этих показателей.

«Социальные инвестиции, удельный вес которых в программных расходах бюджета превысил 70%,позволяет обеспечить выполнение социальных обязательств по поддержке населения. В регионе существуют ежемесячные выплаты, связанные с рождением или усыновлением первого ребенка, а также югорчанам родившимся в регионе начиная 1993 года. На данный момент это самые массовые меры поддержки в истории региона, ими воспользовался каждый четвертый житель Югры»,- рассказала губернатор.

Стоит отметить, что в Югре принята Стратегия развития региона – 2030, в которую вошли социальные гарантии, помогающие добиваться таких высоких результатов по долгожительству и демографии.

«В социальные программу региона входит повышение качества и доступности социальных услуг, их персонализация и цифровизация. В 2019 году планируется перевести в цифру 50 самых массовых услуг сферы социального обслуживания, а также  создать электронную платформу для родителей Югры, включая программу переквалификации женщин, находящихся в декретном отпуске, чтобы у них была возможность найти дистанционную работу», – поделилась Наталья Комарова планами по цифровизации социальной сферы.  

Высокие результаты по демографии и продолжительности жизни достигаются и благодаря успехам в области здравоохранения. Регион активно вкладывается в эту сферу. В эксплуатацию введена система приятия врачебных решений, позволяющая каждому югорскому врачу в режиме реального времени получить рекомендации по диагностике и лечению заболеваний. С начала текущего года около 100 тыс. жителей региона воспользовались электронными больничными листами. Планируется перевести все медучреждения Югры на электронный документооборот, который откроет жителям доступ к электронной медицинской карте, рецептам лечащего врача.

Общая задача улучшения в сфере здравоохранения - приближение медицинской помощи к человеку, что подразумевает расширение сети отделений поликлиник, оказание бесплатной медицинской помощи частными медицинскими центрами, за счет их включения в государственные программы, обновление парка скорой помощи, оптимизацию работы авиамедицинских бригад, привлечение врачей по программе «Земский доктор», переоснащение школьных стоматологических кабинетов для оказания помощи на месте. Отметим, что обеспеченность врачами в Югре на 38% выше, чем в целом по России.

В решении вопроса демографии помогает эффективная система выхаживания недоношенных новорожденных. В этом году удалось снизить показатели детской смертности, по этому показателю Югра входит в ТОП 10 систем здравоохранения мира. В 2019 году должен быть открыт Центр охраны материнства и детства в Сургуте и  лаборатория высоких медицинских технологий, одно из направлений деятельности которой будут геномные исследования.

Высокая продолжительность жизни югорчан связана и с серьезным улучшением экологической ситуации. На всероссийском конкурсе «Климат и ответственность» Югра признана лучшим регионом по снижению выбросов парниковых газов. 

«Подавляющее большинство наших соотечественников считает, что счастливыми их делает семья. Укрепление семьи, создание условий для достойного уровня и качества жизни югорских семей всегда были и будут приоритетным направлением для региональных властей» - резюмировала Наталья Комарова.

Будущий 2019 год губернатор предложила объявить в Югре годом семьи.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)