Опубликовано: 19:42, 24 ноябрь 2018
По материалам: rusvesna
Другие новости

Лавров усомнился в адекватности главы британского Генштаба

Лавров усомнился в адекватности главы британского Генштаба

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление главы британского Генштаба генерала Марка Карлтон-Смита о том, что Россия представляет большую угрозу, чем ИГИЛ* и «Аль-Каида»*.

«Существует ли в России красная черта для высказываний наподобие тех, которые позволил себе начальник Генерального штаба Вооруженных сил Соединенного Королевства? Мы же не можем никому запретить проявлять свои способности интеллектуальные и политические», — сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Португалии.

Российский министр отметил, что нечто подобное о России говорил раньше и глава британского Минобороны.

«Знаете, мы не можем влиять на решения британского правительства относительно того, кому они доверяют руководство своими Вооруженными силами. Я надеюсь, что они проверяют такие решения на адекватность», — отметил он.

К тому же, добавил Лавров, британский генерал не оригинален.

«Потому что уже подобное высказывание допустил в свое время президент Обама на Генеральной ассамблее ООН, а следующей угрозой была лихорадка Эбола. Ну, с Эболой справились при нашей, кстати сказать, активной помощи, а вот с ИГИЛ пока еще не до конца разобрались», — сказал он.

Ранее Карлтон-Смит заявил, что Россия представляет для Великобритании и ее союзников большую угрозу, чем террористические группировки. По его словам, опасность ИГИЛ уменьшилась после уничтожения «географии так называемого Халифата», так что теперь следует «сосредоточиться» на угрозе из России.

«Традиционным военным ответом» Москве, считает Карлтон-Смит, должны стать «поддержка потенциала и единство стран НАТО».

Слова британского генерала уже прокомментировали в Госдуме. По мнению зампреда думского комитета по обороне Александра Шерина, Великобритания совместно с США занимаются информационной войной против России.

* запрещенная в РФ террористическая организация

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: