Иван Филипов
Опубликовано: 07:02, 24 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В отношении директора аэропорта Кургана возбуждено уголовное дело

В отношении директора аэропорта Кургана возбуждено уголовное делопресс-служба губернатора Курганской области

Исполнительный директор АО «Аэропорт Курган» Дмитрий Коваленко оказался фигурантом уголовного дела. Как стало известно Znak.com, речь идет о незаконной рубке зеленых насаждений в особо крупном размере (часть 3 статьи 260 УК РФ). Причем, следствие по делу уже близится к завершению. Не исключено, что в начале следующего месяца обвинительное заключение по нему уйдет в прокуратуру, а затем материалы передадут на рассмотрение в суд.

О том, что в отношении главы курганского аэропорта Коваленко возбуждено и расследуется уголовное дело, Znak.com стало известно накануне. По данным нашей интернет-газеты, речь идет о незаконной вырубке леса и ущербе в 2 млн рублей. Расследование дела ведет следственная часть УМВД РФ по Зауралью при оперативном сопровождении УФСБ РФ по Курганской области.

«Действительно, в производстве регионального УМВД РФ находится уголовное дело, возбужденное по части 3 статьи 260 УК РФ („Незаконная рубка зеленых насаждений в особо крупном размере, организованная должностным лицом с использованием служебного положения“) в отношении должностного лица АО„Аэропорт Курган“», — подтвердила руководитель пресс-службы УМВД по Курганской области Елена Радаева. Раскрывать какие-либо подробности, она пока не стала, сославшись на интересы следствия.

Сам Коваленко по телефону также не стал отрицать существование в отношении него уголовного дела. При этом он также заявил, что будет готов прокомментировать происходящее чуть позже, после того как обсудит ситуацию с врио губернатора Вадимом Шумковым.

Судя по тону, глава аэропорта абсолютно не согласен с инкриминируемым ему деянием. «Видимо, кто-то реально полагает, что на территории аэродрома должны расти деревья», — отметил Коваленко.

Между тем источники Znak.com в правоохранительных органах Зауралья отмечают, что данному уголовному производству уже около года. По их словам, следствие может завершиться в начале следующего месяца. После того как обвиняемый закончит знакомиться с материалами, обвинительное заключение направят в прокуратуру, а затем дело передадут в суд для рассмотрения по существу.

пресс-служба губернатора Курганской области

Между тем добавим, что буквально месяц назад врио губернатора Курганской области Вадим Шумков в Москве встречался с директором ООО «Аэрофьюэлз групп» (собственник аэропорта Кургана) Владимиром Спиридоновым, а также главой АО «Аэропорт Курган» Дмитрием Коваленко. Как сообщает пресс-служба АО «Аэропорт Курган», стороны обсуждали возможность привлечения в Курган новых авиаперевозчиков, открытие дополнительных рейсов, а также организацию предстоящей летней программы 2019 года. О каком-либо уголовном преследовании Коваленко ранее ничего не было известно.

Отметим, Дмитрий Коваленко — не первый руководитель курганского авиаузла, попавший под следствие. В 2009 году в суд столицы Зауралья было передано дело тогдашнего директора аэропорта Виктора Важенина. Его обвинили по пункту «б» части 2 статьи 171 УК РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения») и пункту «б» части 3 статьи 174.1 УК РФ («Использование денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления для осуществления предпринимательской деятельности, совершенное с использованием своего служебного положения»). Речь шла о платных осмотрах летного состава в медпункте аэропорта. В сентябре 2009 года суд принял решение о прекращении уголовного преследования Важенина.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: