Иван Филипов
Опубликовано: 22:15, 23 ноябрь 2018
По материалам: wellnews
Политика

Лавров высказался о санкциях против России патриотично, но по отношению к народу цинично

Лавров высказался о санкциях против России патриотично, но по отношению к народу цинично


Двоякое впечатление оставило высказывание министра иностранных дел С. Лаврова относительно поведения России в условиях отказа Запада отменить свои санкции против нашей страны. – Оно вызвало и прилив «национальной гордости за патриотизм» и, увы, ощущение скрытого цинизма высокопоставленного чиновника в отношении «простого народа».

Как заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Энцо Моаверо Миланези, Россия относится к санкциям против нашей страны и отдельных её граждан как к реальности и не намерена просить Запад об их отмене, а Россия уже (во многом) «привыкла» жить в условиях этих санкций.

Конечно, такое патриотичное высказывание – по душе большинству россиян, вызывая законный прилив исторической «национальной гордости великороссов».

Правда, часть фразы главы внешнеполитического ведомства – о «привычке» жить в условиях санкций едва ли блещет корректностью по отношению к соотечественникам – обычным гражданам России.

Понятно, что прежде всего Сергей Викторович имел в виду страну как государство – частично научившееся экономически выживать (иметь отношения только с надёжными торговыми партнёрами или продолжать двигаться по пути импортозамещения и т.д.).

Однако распространять вышеуказанное понятие «привычки» на ПРОСТОЙ НАРОД явно негуманно и даже цинично. И так не богатые (в своей массе) россияне в течение этих «санкционных лет» (с 2014 года) стали жить хуже; многие едва сводят концы с концами; особенно страдают социально не защищённые слои населения, материальное положение которых катастрофически ухудшилось.

А следующее трёхлетие, как признали власти, будет для нас ещё более неблагоприятным (рост инфляции до возможно двузначных чисел, падение резкое падение стоимости нефти, усиление налогового бремени, антисоциальная пенсионная реформа в действии, ослабление рубля, «почти нулевой» - не более 1% в год - экономический рост), что потребует дальнейшего затягивания поясов граждан.

И какие бы симпатии за свой профессионализм ни вызывал уважаемый министр Лавров у российского общества, не следует забывать, что как высокопоставленному чиновнику ему никогда не доводилось ощущать на себе «костлявую руку голода», в отличие от простых людей, жизнь которых становится всё хуже и хуже.

И обобщать в данном контексте понятие «мы», распространяя его на ВСЁ общество (в конце концов, министр – не писатель Замятин с его одноимённым романом-антиутопией) – это практически глумиться над своими бедными согражданами, даже если и не предлагать им питаться пресловутыми «макарошками»!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: