Иван Филипов
Опубликовано: 17:44, 23 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Первый районный суд присяжных в Екатеринбурге признал подсудимого виновным

Первый районный суд присяжных в Екатеринбурге признал подсудимого виновнымОбвиняемый Равиль Низаметдиновскрин видеосюжета ОТВ

Присяжные заседатели, участвовавшие в Кировском районном суде Екатеринбурга в разбирательстве по делу Равиля Низаметдинова — первом процессе с участием присяжных в районных судах Свердловской области, сегодня признали мужчину виновным и не заслуживающим снисхождения. Об этом Znak.com сообщила пресс-секретарь свердловского областного суда Екатерина Масленникова.

Заседание по этому делу началось 21 ноября под председательством судьи Сергея Савинова. Низаметдинов обвинялся по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вредя здоровью потерпевшего, приведшее к его смерти»).

«В ходе распития спиртных напитков Низаметдинов не менее трех раз кулаком ударил по голове потерпевшего. В результате у Савельева произошли многочисленные кровоизлияния, от этих повреждений и наступила смерть потерпевшего», — зачитал фабулу обвинения представлявший гособвинение сотрудник прокуратуры Свердловской области Евгений Коваленко (известен также по громкому процессу над «тагильской борзотой» против бизнесмена Дениса Кокорина).

Коллегия присяжных сочла позицию следствия, которую до них довел Коваленко, состоятельной и доказанной.

Сама возможность рассматривать дела с участием присяжных в районных судах появилась с 1 июня 2018 года. Коллегии будут собирать по требованию обвиняемых в убийствах без отягчающих обстоятельств (часть 1 статьи 105 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть (часть 4 статьи 111 УК РФ). Ранее коллегии присяжных заседали при областных судах. С 2003 по 2016 год в Свердловском областном суде было рассмотрено всего 70 таких дел.

В мае администрация Екатеринбурга обнародовала списки кандидатов в присяжные заседатели районных судов города. В основные списки кандидатов для всех семи райсудов и Екатеринбургского военного гарнизонного суда попали 24 тыс. 174 человека. Эти люди будут попадать в первичную выборку и могут быть приглашены для отбора в присяжные в первую очередь, если такая необходимость появится. Если в результате первичного отбора коллегию сформировать не удастся, райсуды обратятся к запасным спискам. В них попали 6 тыс. 42 человека.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: