Иван Филипов
Опубликовано: 14:59, 23 ноябрь 2018
По материалам: chistovik
Технологии

Татьяна Голикова считает, что доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость

Татьяна Голикова считает, что доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость

Вице-премьер отметила, что данные по рождаемости и смертности у нее «вызывают тревогу».

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила в интервью «Российской газете», что доступность жилья оказывает большое влияние на рождаемость, поэтому властям стоит задуматься над эффективностью ипотеки.

Голикова подчеркнула, что заставить рожать невозможно, однако правительство рассчитывает мотивировать граждан заводить детей. По словам вице-премьера, в первую очередь необходимо решать вопрос с жильем.

«Когда есть квартира, семья чувствует себя спокойнее и увереннее. Понятно, как только появляется тема жилья, появляется тема ипотеки — эффективна она или нет» — отметила она.

Вице-премьер признала, что данные по рождаемости и смертности у нее «вызывают тревогу». Ранее Голикова констатировала существенное снижение рождаемости из-за демографического спада, связанного с последствиями Великой Отечественной войны. В конце сентября, в частности, она сообщила, что в России зафиксирована естественная убыль населения.

Помимо прочего Голикова подчеркнула, что суммарный коэффициент рождаемости в России, даже с учетом падения, все равно лучше европейского.

«Надо сказать спасибо нашим женщинам и семьям, что они, несмотря на сложности, рожают детей. И очень важно, что у нас приоритет за патриархальной, традиционной семьей», — сказала вице-премьер.

Средняя ставка по ипотеке в России к концу октября достигла 9,65 процента при плановом значении в 9,5 процента. До конца года показатель продолжит расти. Об этом сообщало МИА «Россия сегодня» со ссылкой на главу Минстроя России Владимира Якушева.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)