Иван Филипов
Опубликовано: 02:56, 23 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Другие новости

Ученые назвали популярные таблетки от повышенного артериального давления, увеличивающие риск развития рака

Ученые назвали популярные таблетки от повышенного артериального давления, увеличивающие риск развития рака

К неутешительному выводу пришли ученые из Университета Макгилла в Монреале.

На основании масштабного исследования они установили, что таблетки, принимаемые миллионами людей во всем мире от повышенного артериального давления ведут к развитию рака.

Ученые сравнили медицинские карты почти миллиона человек, которые страдали от гипертонии и долгое время принимали лекарственные препараты от повышенного артериального давления. При этом в числе исследуемых были те, кто принимал по назначению врачей ингибиторы АПФ и те, кто пил блокаторы рецепторов ангиотензина. В результате установлено, что принимающие ингибиторы АПФ почти на 15% чаще заболевали раком легких.

В качестве главного виновника такой неутешительной статистики ученые считают брадикинин, содержащийся в препаратах от почечной недостаточности и для снижения повышенного артериального давления. При употреблении лекарств с брадикинином в течение пяти лет риск заболевания раком возрастает до 22%, а при употреблении в течение десяти лет - до 31%.

В числе опасных ученые назвали несколько лекарств, в том числе и популярный эналаприл, сообщает издание herbin, ссылаясь на научную статью в журнале BMG.

Ученые из Университета Макгилл считают, что необходимо провести дополнительные исследования по данному вопросу. Российские коллеги пока никак не прокомментировали выводы канадских специалистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)