Иван Филипов
Опубликовано: 01:45, 23 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Следствие по делу экс-замгубернатора Курганской области вышло на завершающую стадию

Следствие по делу экс-замгубернатора Курганской области вышло на завершающую стадиюСергей Чебыкин Никита Телиженко

Следствие по делу экс-заместителя губернатора Курганской области вышло на завершающую стадию, сообщили Znak.com в пресс-службе регионального УФСБ РФ.

В силовом ведомстве также сообщили, что 13 ноября Чебыкину была изменена мера пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Сергей Чебыкин находился под домашним арестом с 26 июля. Ему инкриминируют пункт «в» части 3 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По версии следствия, Чебыкин 11 октября 2016 года подписал заведомо незаконное распоряжение о заключении договора поручительства. Тем самым он обязал исполнительного директора некоммерческой организации «Гарантийный фонд малого предпринимательства Курганской области» (сейчас называется «Фонд развития предпринимательства Курганской области») заключить договор поручительства с ООО «Уральский топливный союз» и ООО «Коммерческий банк „Кетовский“» на сумму 16 млн рублей по кредиту в 28 млн рублей, несмотря на то, что комиссия дважды отклонила эту заявку. В итоге «Уральский топливный союз» вступил в процедуру банкротства и не вернул деньги.

Курганский горсуд отправил бывшего вице-губернатора Сергея Чебыкина под домашний арест

Как сообщалось ранее, по делу Сергея Чебыкина планировалось допросить нескольких чиновников и политиков региона, в том числе бывшего первого замдиректора департамента промышленности Сергея Горбачева, вице-спикера областной думы — председателя правления Кетовского коммерческого банка Евгения Кафеева, депутата облдумы — гендиректора Варгашинского завода ППСО Владимира Казакова.

Чебыкин занимал пост заместителя губернатора — директора департамента экономического развития Курганской области с января 2016 года. 24 июля после обысков в его кабинете стало известно об увольнении чиновника по собственному желанию.

Отметим, до середины ноября этого года и. о. замгубернатора — директора департамента экономического развития Курганской области был Константин Ермаков. О его отставке по собственному желанию стало известно 13 ноября. На этот пост пока никто не назначен.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: