Иван Филипов
Опубликовано: 20:31, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Жители Челябинска получили двойные квитанции за вывоз мусора

Жители Челябинска получили двойные квитанции за вывоз мусора

Челябинцы пожаловались на двойные квитанции за вывоз твердых коммунальных отходов. Так, в ноябре горожане получили сразу две платежки за эту услугу: от управляющих компаний и от компании «Центр коммунального сервиса», которая после мусорного коллапса в Челябинске частично выполняет функции МУП «Горэкоцентр», а с 1 января начнет работу в качестве регионального оператора по обращению с отходами. При этом квитанции от «ЦКС» пришли жителям и тех домов, где вывозом мусора занимались другие компании.

«У нас отходы вывозит „Чистый город“, — говорит житель район „Академ Риверсайд“. — При чем тут „ЦКС“ — непонятно».

В социальных сетях горожане сообщают, что не могут оплатить квитанции, которые пришли от «ЦКС»: система не находит счета, на который нужно зачислить деньги.

В компании «Центр коммунального сервиса» ситуацию официально пока не комментируют, однако признают, что двойные квитанции пришли в результате сбоя.

«Мы сейчас разбираемся с расчетным центром, почему так вышло и сколько домов получили двойные квитанции, — сообщили в компании. — Когда мы уточним список домов, которые не должны платить, мы его опубликуем. Если кто-то в этот период все же оплатит наши квитанции, то эти деньги не пропадут. Что с ними делать, тоже будет решено в ближайшее время: вернуть или зачесть в счет будущих платежей».

Отметим, что с января 2019 года компания «ЦКС» станет региональным оператором по обращению с отходами и плату за вывоз ТКО будет начислять только она.

Челябинские коммунальщики пожаловались на штрафы и расходы из-за мусорного коллапса

Мусорная тема в Челябинске остро встала в сентябре 2018 года, когда после закрытия городской свалки перевозчики отказались доставлять мусор на полигон в Полетаево. В результате в Челябинске появились сотни несанкционированных свалок для ликвидации которых пришлось ввести режим ЧС. Итогом мусорного коллапса стали несколько уголовных дел по мошенничеству, халатности и оказании услуг ненадлежащего качества.

В это же время губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил, что за невывоз мусора горожанам произведут перерасчет по этому виду услуги. Как рассказывают жители, в ряде районов плату управляющие компании действительно пересчитали: снизили на 40 рублей (было 90 рублей в месяц). Другие УК перерасчет не производили, однако тут надо детально разбираться, кто производил во время кризиса вывоз мусора.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: