Иван Филипов
Опубликовано: 15:38, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутата-единоросса из ХМАО отправили в отставку за прогулы заседаний думы

Депутата-единоросса из ХМАО отправили в отставку за прогулы заседаний думыМихаил ГорбачевОТРК Югра

Сегодня на заседании думы Урая была принята досрочная отставка депутата от «Единой России» Михаила Горбачёва. Как пояснили Znak.com его коллеги, заявление о сложении полномочий он подал после представления прокуратуры, которая выявила, что народный избранник систематически прогуливал заседания и не проводил иную депутатскую деятельность.

Напомним, в мае этого года Михаил Горбачёв получил высокий пост в Тюмени, возглавив больницу ФГБУ «Западно-Сибирский центр Федерального медико-биологического агентства». До этого он работал главным врачом «Урайской городской клинической больницы», но в январе этого года ушел в отставку.

Наблюдатели рассказывали, что этому решению предшествовали скандалы в больнице. Последний из них произошел как раз в декабре 2017 года. Тогда стало известно о возбуждении уголовного дела по статье «Халатность» по факту заражения девяти пациентов Урайской городской больницы инфекционной болезнью печени при очистке крови. Официально так и не было названо, чем именно были заражены люди, но от неофициальных источников известно, что речь могла идти о гепатите А, В или С. Уголовное производство было открыто в отношении неустановленного круга должностных лиц. В местной среде врачей обсуждали, что этот скандал и повлиял на уход руководителя.

После своего переезда в другой регион депутат ни разу не появлялся в думе. В ноябре стало известно, что избиратели округа № 2, по которому Горбачёв и прошел в думу, намерены инициировать голосование по отзыву своего депутата. Кроме того, был направлен запрос в городскую прокуратуру с просьбой проверить законность оснований для отсутствия депутата на заседаниях.

Жители Урая требуют забрать мандат у депутата, который не сдал его, уехав жить в Тюмень

Проверка надзорного ведомства подтвердила озвученные жителями факты. Было установлено, что в 2018 году депутат не присутствовал ни на одном из семи заседаний представительного органа, также депутат не присутствовал ни на одном заседании комиссии думы города по экономике, бюджету, налогам и муниципальной собственности, членом которой он является. При этом Михаил Горбачёв не уведомлял коллег в думе, нарушая муниципальные нормативные правовые акты, о причинах отсутствия.

В думу было направлено предписание прокуратуры с требованием устранить нарушение закона. Фактически перед депутатом был поставлен вопрос о добровольном сложении полномочий.

Решение об отставке своего коллеги депутаты города Урай приняли единогласно, сам Михаил Горбачёв пропустил и это, последнее для него, заседание.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: