Иван Филипов
Опубликовано: 12:57, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Заброшенную больницу скорой помощи возьмут под круглосуточную охрану от бомжей

Заброшенную больницу скорой помощи возьмут под круглосуточную охрану от бомжейЯромир Романов

Свердловские власти возьмут под круглосуточную охрану здание заброшенной клинической больницы скорой помощи в Зеленой роще в Екатеринбурге. Конкурс на оказание услуг размещен на сайте госзакупок накануне. Работа обойдется бюджету в 870 тыс. рублей за полгода.

За эти деньги подрядчик должен будет организовать круглосуточный стационарный пост охраны в составе двух человек, а также дневной стационарный пост на одного человека. В разрушающейся больнице введут пропускной режим, поэтому случайным людям и любителям побродить по заброшенным зданиям туда станет значительно сложнее попасть — при обнаружении подозрительных лиц и предметов сотрудники ЧОПа сразу должны будут вызывать полицию. Охранники должны будут обходить все здание больницы и контролировать прилегающую к нему территорию.

Итоги конкурса власти планируют подвести 3 декабря; на охрану больница встанет с нового года.

Больница в Зеленой роще закрылась в начале 2000-х годов, после того как в здании решили провести капитальный ремонт. В итоге реконструкция по сути даже не началась, объект оказался заброшенным.

Сейчас это один из самых проблемных памятников города. У здания, построенного в 1938 году, есть статус объекта культурного наследия, поэтому снести его и реализовать участок для другого строительства нельзя. При этом денег на восстановление разрушающегося здания в качестве больницы или другого социального объекта у города нет. Больницу несколько раз пытались выставить на продажу, однако безрезультатно. Позже памятник и землю вокруг хотели отдать группе «ТЭН» за решение проблемы обманутых дольщиков в Арамиле, но против этого выступили городские власти. Новых планов по дальнейшей эксплуатации объекта пока не появилось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: