Иван Филипов
Опубликовано: 09:12, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Полпред Цуканов отправил облетную группу на свалки Челябинской области

Полпред Цуканов отправил облетную группу на свалки Челябинской областиНиколай Цуканов и Борис Дубровский в МагнитогорскеНаиль Фаттахов / Znak.com

В Челябинской области работает группа специалистов из полпредства, которые готовят отчет для полномочного представителя президента в УрФО Николая Цуканова о готовности региона к переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным источника Znak.com, ревизоры посетят свалки в Челябинске и крупных городах области.

— Проверка проводится перед началом работы региональных операторов по обращению с отходами, — сообщил наш источник. — Существующая система с 1 января будет существенно изменена, многие свалки закроются, поменяются маршруты доставки мусора, вырастут тарифы. Цуканов хочет знать, насколько регион к этому готов. Причем информацию он хочет видеть не по бумажкам, которые ему направляют ведомства, а разобраться во всем детально. Для этого и прислал своих сотрудников.

Как ранее сообщал Znak.com, Николай Цуканов уже критиковал регион за проблемы в мусорной сфере. Во время визита в Магнитогорск в октябре 2018 года он оценил вывоз мусора в Челябинске на тройку. В это время власти региона как раз ликвидировали последствия мусорного коллапса. Второй раз Цуканов упомянул о проблеме накануне, 21 ноября, во время совещания с руководителями законодательных органов регионов УрФО. Комментируя отставку челябинского мэра Евгения Тефтелева, Цуканов вспомнил про мусорный кризис.

— Я бы обратил на это (новый конкурс на пост главы Челябинска, — прим.ред.) внимание, а то сроки вызывают обеспокоенность. Мы видели, как с мусорным коллапсом пытались справиться региональные власти под руководством губернатора. А если сейчас мы на полгода оставим Челябинск с исполняющим обязанности, который не в полной мере сможет принимать решения — а решений в зимний период достаточно много… (тут Цуканов не стал продолжать мысль, что именно случится в этом случае. — прим. ред.), — заявил уральский полпред.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)