Иван Филипов
Опубликовано: 00:59, 22 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Депутаты Госдумы поддержали проект документа о пересмотре оценки войны в Афганистане

Депутаты Госдумы поддержали проект документа о пересмотре оценки войны в АфганистанеAndrei Solomonov/Russian Look/Global Look Press

К 30-летнему юбилею со дня вывода советских войск из Афганистана в Госдуме планируют пересмотреть политическую оценку афганских событий, сделанных в 1989 году Съездом народных депутатов. Проект соответствующего заявления и постановления был одобрен 21 ноября на слушаниях с участием депутатов всех фракций, пишет «Интерфакс».

«Надо однозначно заявить, что Государственная Дума считает необходимым признать несоответствующим принципам исторической справедливости моральное и политическое осуждение решения о вводе советских войск Афганистан в декабре 1979, выраженное в постановлении Съезда народных депутатов Верховного совета СССР в 1989 году», — цитирует агентство депутата от КПРФ Николая Харитонова, представившего проект.

Он зачитал это постановление: «Съезд народных депутатов СССР поддерживает политическую оценку, данную комитетом Верховного совета СССР по международным делам о решении о вводе советских войск в Афганистан в 1979 году и считает, что это решение заслуживает морального и политического осуждения». Парламентарий предположил, что депутаты Госдумы седьмого созыва, которые зачастую занимают противоположные позиции по многим вопросам, в данной ситуации будут единодушны.

В проекте заявления подчеркивается, что в заявлении Госдумы будет оказана «дань уважения советским воинам».

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: