Иван Филипов
Опубликовано: 13:03, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Челябинске на очередного застройщика, затянувшего сдачу дома, завели уголовное дело

В Челябинске на очередного застройщика, затянувшего сдачу дома, завели уголовное делосайт ЖК «Радуга»

В Челябинске по материалам прокурорской проверки возбудили уголовное дело по факту хищения денег участников долевого строительства руководством ООО СК «Радуга». Речь идет о затянутых сроках сдачи жилого комплекса «Радуга» в районе Краснопольской площадки, сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева. Интересно, что изначально дом начинала строить не эта компания, а фирма известного бизнесмена-строителя Александра Сребрянского, который уже является фигурантом уголовного дела. Да и сама «Радуга», судя по всему, связана с ним.

ЖК «Радуга», если верить сайту компании, — новый застраивающийся микрорайон Челябинска. Территориально расположен на северо-западе, в микрорайоне 51 (улицы Профессора Благих, Генерала Мартынова). Плюсом является удобное расположение района — вдали от шумного центра города и в то же время в нескольких минутах езды от ТРК «Фиеста». Микрорайон заселен, транспорт доступен во все районы Челябинска. Первые этажи в комплексе занимают магазины шаговой доступности (продукты, товары первой необходимости). Дворы оборудованы детскими площадками, территория облагорожена.

Всего в ЖК «Радуга» застройщик намерен возвести за два этапа 13 многоквартирных домов высотностью от 9 до 11 этажей. Но все это на бумаге, а по факту часть дольщиков этого комплекса уже больше 9 месяцев не может получить свои квартиры. В ходе прокурорской проверки выяснилось, что дом под строительным номером 7 должны были сдать 31 марта 2018 года, однако сроки каждый раз переносятся, покупатели свои квартиры не получили до сих пор.

Дом № 7 начали строить самым первым. Крайний срок сдачи остальных, судя по проектным декларациям и изменению к ним, — 2 квартал 2019 года. Большую часть должны сдать уже сейчас — в четвертом квартале 2018 года, еще часть — в начале 2019 года. По факту пока не сдан в эксплуатацию ни один дом.

Всего на строительство привлечено более 95 млн рублей из средств дольщиков.

«Объем привлеченных денежных средств позволяет окончить строительство, — указала Наталья Мамаева. — Вместе с тем в фирме выявлено заключение договоров уступки права требования по договорам участия в долевом строительстве, при которых уступка производилась без оплаты. Такие факты выявлены в отношении 31 квартиры на общую сумму около 40 млн рублей».

Материалы прокурорской проверки направили в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

В результате в ГСУ ГУ МВД РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

По данным Znak.com, в ходе проверки вскрылось, что компания не предоставила в минстрой области документы, подтверждающие целевое использование денег дольщиков. Речь идет о бухгалтерской отчетности за 2015 и 2016 годы, информации по порядку учета операций, связанных с договорами долевого участия, договорами уступки права требования, а также привлечением денежных средств участников долевого строительства. Информация о размере произведенных капиталовложений, связанных со строительством дома, содержащаяся в представленной документации, не соответствует сведениям бухгалтерского баланса СК «Радуга».

Челябинского застройщика, обвиняемого в хищении денег дольщиков, выпустили на свободу

История с систематической неоплатой квартир, реализованных по договорам уступки, по мнению специалистов минстроя, может способствовать возникновению дефицита средств, необходимых для продолжения строительства.

По данным базы СПАРК, СК «Радуга» зарегистрирована в 2016 году и принадлежит бизнесмену Юрию Стеканову. Директором фирмы с июля 2018 года является Вячеслав Евдокимов, до него фирмой руководила Светлана Косицына.

Но все первые документы по проблемному дому и остальным домам комплекса на сайте ЖК «Радуга» размешены от имении ООО «КАПИТАЛДОМ» и его директора Александра Сребрянского, которого не так давно отпустили из-под домашнего ареста под залог в 2,5 млн рублей по делу об обмане дольщиков в Копейске.

Сребрянский владел и управлял компанией «КАПИТАЛДОМ» с ноября 2013 года по июль 2017 года (как раз тогда, когда попал под первое уголовное дело), а затем переписал фирму на некую Марию Александровну Кваскову. И «КАПИТАЛДОМ», и ООО «СК Радуга» являются действующими компаниями и зарегистрированы по одному юридическому адресу — город Челябинск, улица Энтузиастов, 26, строение 1, офис 3/7.

Дозвониться по указанным в СПАРКе номерам телефона СК «Радуга» не удалось. По указанному в проектной декларации дома номеру телефона директора фирмы отвечают представители агентства недвижимости «Радуга». Как дозвониться до директора, они не знают.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: