Иван Филипов
Опубликовано: 10:57, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Российский генерал-майор не смог возглавить Интерпол, должность досталась корейцу

Российский генерал-майор не смог возглавить Интерпол, должность досталась корейцуИз Twitter Интерпола

Новым главой Интерпола избран представитель Южной Кореи Ким Чен Янг. Об этом сообщается в официальном Twitter организации.

Напомним, что еще одним претендентом на эту должность был россиянин — генерал-майор полиции Александр Прокопчук. Западные СМИ, несмотря на многочисленные возражения, называли Прокопчука фаворитом.

Против того, чтобы российский офицер возглавил Интерпол выступали сенаторы США, Украина и Латвия, угрожавшие выйти из Интерпола в случае, если Прокопчук станет президентом ведомства, депутаты Европарламента, а также бизнесмены из «списка Титова».

Президентом Интерпола может стать российский генерал. Почему против него США, Украина и политэмигранты?

Сегодня также стало известно, что российские правозащитники подписали открытое письмо, в котором призывали не допустить назначение Александра Прокопчука. По словам авторов письма, устав Интерпола запрещает использовать механизмы организации в политических целях, чем по их мнению, Россия регулярно пользуется.

Добавим, что президент Интерпола избирается сроком на два года. Предыдущий руководитель организации Мэн Хунвэй подал в отставку после того, как был задержан в Китае по подозрению в коррупции.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: