Иван Филипов
Опубликовано: 09:28, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

В Красноярске ФСБ накрыла ячейку террористов

В Красноярске ФСБ накрыла ячейку террористов© RF Investigative Committee/ Twitter.com

Сотрудники ФСБ пресекли в Красноярске деятельность местной ячейки запрещенного в России международного религиозного объединения «Нурджулар», признанного террористической организацией, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление ФСБ России.

«Сотрудники ФСБ совместно с военными контрразведчиками установили двоих лиц, выходцев из стран Средней Азии, которые вступили в ряды „Нурджулар“ и на протяжении полутора лет предпринимали попытки вовлечения граждан в ячейку организации в Красноярске, распространяя литературу экстремистского толка и читая ее на религиозных собраниях».

Отмечается, что члены ячейки достоверно знали о том, что эта организация признана экстремистской и официально запрещена на территории России.

Уголовные дела были возбуждены следственным отделом управления ФСБ по краю по части 2 статьи 282.2 УК РФ («Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности»).

В настоящее время решением Свердловского и Советского районных судов Красноярска оба гражданина признаны виновными, приговор вступил в законную силу.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: