Иван Филипов
Опубликовано: 07:24, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Суд Кургана вынес приговор застройщику, давшему показания на экс-главу УФСИН

Суд Кургана вынес приговор застройщику, давшему показания на экс-главу УФСИННаиль Фаттахов

Курганский городской суд вынес приговор генеральному директору ООО «ПромНефтеСтрой» Сергею Двойникову, который проходит одним из главных свидетелей обвинения по делу экс-начальника УФСИН РФ по Зауралью Ильгиза Ильясова. Он признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере») и по части 5 статьи 33 УК РФ, части 4 статьи 160 УК РФ («Пособничество в растрате, то есть содействие совершению хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, предоставлением средств совершения преступления, устранением препятствий в его совершении»). Двойникову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщили Znak.com в пресс-службе следственного управления следственного комитета РФ по Курганской области.

На стадии следствия Двойников заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокурором, во исполнение условий которого он не только признал вину в совершении инкриминируемых ему деяний, но и подробно рассказал о новых, ранее не известных правоохранительным органам преступлениях, связанных с коррупцией в деятельности бывшего руководства управления ФСИН России.

Как было установлено в ходе предварительного и судебного следствий, Двойников был гендиректором компании, осуществлявшей субподрядные работы при строительстве режимного корпуса следственного изолятора № 1 Кургана. По версии следствия, путем обмана и злоупотребления доверием государственного заказчика в лице УФСИН России по Курганской области и генерального подрядчика в лице ФГУП УС-3 ФСИН России с июня 2015 года по декабрь 2016 года похитил бюджетные средства в сумме более 47 млн рублей, выделенные в рамках государственного контракта.

В частности, по указанию Двойникова составлялись подложные финансово-хозяйственные документы о закупке и поставке на объект строительства материалов и оборудования, предусмотренных проектно-сметной документацией. Данные документы в результате преступных действий обвиняемого в большинстве случаев без проверки подписывались генеральным подрядчиком и государственным заказчиком, после чего оплачивались ими в полном объеме. Фактически при строительстве режимного корпуса СИЗО использовались и поставлялись более дешевые и менее качественные материалы (оборудование системы охранного телевидения и сигнализации, пожарной сигнализации, системы отопления и т. д.), в основном не соответствующие необходимым характеристикам.

В Кургане начался суд над экс-начальником УФСИН по делу о взятках песком и рабском труде заключенных

Кроме того, по версии следствия, в 2012 году бывший начальник УФСИН России по Курганской области Ильгиз Ильясов совершил растрату вверенных ему бюджетных средств в сумме более 13 млн рублей, выделенных в рамках госконтракта на строительство многоквартирного жилого дома в селе Иковка Кетовского района для сотрудников и пенсионеров системы ФСИН России. При этом Двойников содействовал бывшему высокопоставленному руководителю уголовно-исполнительной системы в фальсификации финансово-хозяйственных документов о произведенных затратах на строительство, тем самым оказав ему пособничество в совершении преступления.

Приговор в законную силу не вступил.

Отметим, сейчас в суде Кургана рассматривается дело экс-начальника Ильгиза Ильясова. Он был задержан в ноябре 2017 года. Ему инкриминируют части 2 и 3 статьи 290 УК РФ («Получение взятки»), части 1 и 3 статьи 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также часть 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). Ильясов своей вины не признает.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: