Иван Филипов
Опубликовано: 01:54, 21 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

Работников уральского банка предупредили о сокращениях

Работников уральского банка предупредили о сокращенияхЯромир Романов

Работников головного офиса Уралтрансбанка и других подразделений этой кредитной структуры предупредили о сокращениях. Приказ об оптимизации численности был выпущен 26 октября, на следующий день после отзыва лицензии у банка. Соответствующие сообщения были также разосланы в центры занятости, сообщается в отчете временной администрации, которая была назначена в Уралтрансбанк 25 октября. Всего в банке на тот момент работало 620 человек.

Напомним, что вчера Центральный банк подал иск о банкротстве Уралтрансбанка. В отчете временной администрации уточняется, что к 15 ноября 14 тыс. 793 вкладчика банка получили компенсации на общую сумму порядка 4,7 млрд рублей. Это примерно 65% от запланированных выплат.

Вкладов, которые превышают страховую сумму 1,4 млн рублей, оказалось на 60,6 млн рублей. Требования их владельцев — 92 физических лиц будут включены в первую очередь кредиторов. Также поступило 687 требований от юридических лиц, которые хранили в банке средства. Их сумма на середину ноября составляет около 323,8 млн рублей. Требования индивидуальных предпринимателей — 13,5 млн рублей.

ЦБ отозвал лицензию у Уралтрансбанка: причины краха и последствия для вкладчиков

Как следует из отчета, активы банка составляли около 8,6 млрд рублей. Из этой суммы около 6,2 млрд рублей приходилось на ссудную задолженность перед банком. Но временная администрация пришла к выводу, что должны быть доформированы резервы на возможные потери по выданным ссудам, а дебиторская задолженность перед банком была отнесена к расходам. В итоге, по расчетам администрации, справедливая ссудная задолженность составляет не больше 5,2 млрд рублей. Таким образом, получилось, что активов меньше, чем обязательств, поэтому был подан иск о банкротстве банка.

Добавим, что залоговых активов у банка — на 19,6 млрд рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: