Иван Филипов
Опубликовано: 07:00, 20 ноябрь 2018
По материалам: u-f
Общество

О смертельной опасности питьевой воды рассказали ученые

О смертельной опасности питьевой воды рассказали ученые

Медики говорят о том, что для поддержания здоровья в день необходимо выпивать не менее двух литров чистой воды. Однако злоупотреблять водой тоже не стоит. Исследования показали, что чрезмерное потребление воды может грозить человеку смертью.

Всего взрослому человеку требуется до 3 литров воды в день. Ученые отмечают, что почки могут обрабатывать только 800–1000 мл жидкости в час. Если в организм попадает больше жидкости, то почки не справляются и клетки тела набухают. Происходит чрезмерная гидрация организма, известная как «опьянение водой».

Уровень натрия в крови падает, что сказывается на регулировании кровяного давления. Жидкость начинает откладываться в мышцах и жировых тканях, а это чревато серьезными последствиями для здоровья. Человека может одолевать сонливость, у него наблюдаются головные боли, снижение умственных способностей и даже повреждение мозга, ведущее к летальному исходу.

Диетолог из университета штата Огайо Лиз Вайнанди советует следить за безопасным уровнем воды в организме. Для этого нужно наблюдать за цветом мочи, которая должна быть светло-лимонного оттенка.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: