Иван Филипов
Опубликовано: 06:37, 17 ноябрь 2018
По материалам: znak
Другие новости

УФАС: в Свердловской области подешевел бензин

УФАС: в Свердловской области подешевел бензинЯромир Романов

В Свердловской области подешевел бензин. По данным регионального управления ФАС РФ, литр бензина марки Аи-95 подешевел почти на рубль, до 43 рублей 26 копеек, литр дизельного топлива — на 1 рубль 81 копейку и стоит в среднем 44 рубля 6 копеек за литр. Цена литра бензина Аи-92 (93) снизилась на 19 копеек — до 41 рубля 23 копеек за литр.

Напомним, что неделей раньше был зафиксирован скачок цен на топливо. Получается, что сейчас он отыгран.

Между тем автомобилисты не подтверждают статистику УФАС. Так, читатели Znak.com сообщают, что вечером 15 ноября стоимость дизельного топлива на АЗС «Лукойл» (на ЕКАД) составляла 46,5 рубля за литр, на заправке АЗС «Башнефть» также на ЕКАД — 45,7 рубля за литр.

После договоренности нефтяных компаний с властями о заморозке цен на топливо, торговая политика крупных игроков изменилась, ранее констатировал «Коммерсантъ». По данным издания, нефтяники задумались о сокращении убытков в связи с обязательством по заморозке цен на нефтепродукты. Компании стали сокращать продажи бензина и дизельного топлива независимым сетям АЗС, отменять скидки, переходить на полную предоплату и направлять свободное топливо на собственные заправки или продавать его на бирже.

В Восточной Сибири, где исторически велика концентрация независимых АЗС, такой подход уже привел к нехватке дефицитного зимнего дизельного топлива. Так, в Иркутске, Чите, Красноярске и Алтайском крае заявки независимых заправок на топливо выполнялись на прошлой неделе лишь на 5–10%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: